Причиной агрессивности Линкольна была ртуть

Рукописный текст речи, с которой 16-й президент США Авраам Линкольн выступил после своего переизбрания на второй срок в 1864 году, выставлен на аукцион
Британские ученые установили, что чрезвычайно суровый характер шестнадцатого президента США Авраама Линкольна объясняется приемом антидепрессантов. Содержание ртути в препарате, которым президент лечился от депрессии, в 120 раз превышает допустимую дневную норму.

Британские ученые установили, что чрезвычайно суровый характер шестнадцатого президента США Авраама Линкольна объясняется приемом антидепрессантов.

В руки исследователей попал дошедший до наших дней образец препарата Блю Масс, выпускавшийся в 1880-е годы. Лекарство применялось для лечения зубной боли, расстройства желудка, а также в качестве антидепрессанта. И именно его принимал Авраам Линкольн для борьбы с депрессией.

Ученые из Королевского общества химии провели исследование компонентов, входящих в состав препарата. Выяснилось, что содержание ртути в лекарстве в 120 раз превышает допустимую дневную норму. Медики полагают, что повышенное содержание этого металла в организме и было причиной широко известной агрессивности Линкольна, отмеченной современниками, передает ИТАР-ТАСС.