Омский "Авангард" преподнёс очередную тренерскую сенсацию

Финн Раймо Сумманен утвержден на посту главного тренера "Авангарда" на следующий сезон. Помогать ему будет Василий Тихонов. Раймо Сумманен стал четвертым тренером "Авангарда" за последние 16 месяцев.

Финн Раймо Сумманен утвержден на посту главного тренера "Авангарда" на следующий сезон. С продолжением темы – обозреватель радио "Вести ФМ" Игорь Каменский.

Пока восьмерка лучших клубов Континентальной хоккейной лиги продолжает борьбу за Кубок Гагарина, их менее удачливые коллеги определяются с планами на следующий чемпионат. В Омске решили предложить новый контракт финскому специалисту Раймо Сумманену. Помогать ему будет Василий Тихонов. "Авангард", надо отметить, уверенно столбит за собой статус главного поставщика неожиданных известий в КХЛ. Дуэт Сумманена и младшего Тихонова был назначен в рулевые омских "ястребов" всего за день до старта плей-офф. Некогда грозному сибирскому клубу этот блицкриг не помог. И уже через пять дней "Авангард" завершил сезон сухим поражением от скромнейшего, но трудолюбивого "Нефтехимика" в одной восьмой финала с общим счетом 0:3. Понятно, что руководители омского клуба хотели повторить свой прошлогодний трюк, когда также перед плей-офф они доверили пост главного тренера молодому, да раннему Игорю Никитину - и не прогадали. Но на сей раз фокус не удался.

Теперь решением предложить контракт Сумманену боссы омского клуба как бы показывают, что поступают последовательно, что есть некая стратегия развития клуба. Но статистика - штука неумолимая. Раймо Сумманен стал четвертым тренером "Авангарда" за последние 16 месяцев. Так что впору принимать ставки, дотянет ли финн до следующего плей-офф, если его попросят с этой должности раньше?

Содержится в этом известии и еще одна важная вещь - предложение контракта Сумманену дает четкий ответ на вопрос - останется ли в Омске Яромир Ягр? И ответ этот отрицательный. Потому что главное умение этого финского наставника - делать ровную, дисциплинированную команду без звезд. И игрока с зарплатой 6 миллионов долларов в год, который может себе позволить критику главного тренера, в ней, конечно, быть не может.