В Малаховке открылась новая синагога

В подмосковном поселке Малаховка открылась новая синагога. Старое здание, возведенное в 1932 году на средства еврейской общины поселков Томилино и Малаховка, 5 лет назад полностью сгорело в результате поджога. В новом, под которое отвели 10 соток земли, теперь есть не только помещения для молитвы.

В подмосковном поселке Малаховка открылась новая синагога. Старое здание, возведенное в 1932 году на средства еврейской общины двух поселков Томилино и Малаховка, пять лет назад полностью сгорело в результате поджога. В новом, под которое отвели 10 соток земли, теперь есть не только помещения для молитвы.

Синагогу в Малаховке открывали под звуки музыки. "Хава Нагила" гремела на весь поселок. Гости церемонии приплясывали прямо на ступеньках синагоги и поздравляли друг с другом с праздником. Ленточку перерезал главный раввин России Берл Лазар.

Мазл тов – это на иврите пожелание счастья. И в небо тут же взвились бело-голубые воздушные шары и пролился золотой дождь из шестиконечных звездочек. Еврейская община в Малаховке существует еще с дореволюционных времен и сейчас насчитывает 2000 человек.

"Наверное, так Бог захотел, что, в конце концов, они получили достойное здание, достойный центр, где они могут проводить службы, молиться", – сказал главный раввин России Берл Лазар.

Берл Лазар сегодня вспомнил старую еврейскую пословицу: "После пожара человек разбогатеет", и перефразировал ее: "После того, как в Малаховке сгорела старая синагога, местная община получила новую".

Тот пожар случился в 2005 году. Синагогу историческую, 1932 года постройки, огонь уничтожил полностью.

"В 1932 году на деньги, собранные томилинскими и малаховскими евреями. На участке Ноаха Альтермана был построен сарай для хозяйственных нужд. Фактически, в этом сарае организовали молельный зал", – рассказал почётный председатель еврейской общины посёлка Малаховка Михаил Глимчер.

Старая синагога была всего 80 квадратных метров. Молились в ней тайно. И молились всегда. Даже, когда в 36-м году домик национализировали. А в 38-м Ноаха Альтермана, на чьем участке он располагался, расстреляли на Бутовском полигоне. А уже в XXI веке, когда еврейская община окрепла и оформилась, синагогу сначала ограбили, а через три дня сожгли. Местная еврейская община решила: ее восстанавливать не стоит.

Новую синагогу в Малаховке построили на новом участке земли, который выделила поселковая администрация. Он гораздо больше прежнего и гораздо ближе к железнодорожной станции. Значит, рассудили в местной общине, приезжать будут и из Москвы, и из соседних населенных пунктов.

Двухэтажное здание в 500 квадратных метров возвели на частные пожертвования. И это не только синагога, но и общинный центр.

"Здесь, кроме молитвенных помещений, есть помещение ритуального бассейна – миквы, есть кухня-столовая для благотворительных нужд", – отметил президент федерации еврейских общин России Александр Борода.
В молитвенном зале каждый день ожидают человек сто, не меньше. Тысячи будут приходить сюда в праздники. В ночь с 29 на 30 марта в новой синагоге еврейская община Малаховки встретит Песах.