Тема:

Отбор на "Евровидение" 14 лет назад

Украинскую участницу "Евровидения" обвинили в плагиате

На Украине громкий песенный скандал. Организаторов "Евровидения" не устроила отобранная на национальном конкурсе композиция, представленная молодой певицей под неженским псевдонимом "Алёша". Чем именно – официально не уточняется.

На Украине громкий песенный скандал. Организаторов "Евровидения" не устроила отобранная на национальном конкурсе композиция, представленная молодой певицей под неженским псевдонимом "Алёша". Чем именно – официально не уточняется. Однако и соперники, и поклонники Алеши, которая якобы и сочинила композицию "Быть свободным", причину отказа знают. По их мнению, певица скопировала известную мелодию, очень популярную в 70-ые.

Два в одном – два скандала в одном конкурсе. Такова в этом году формула отбора украинского участника "Евровидения". Сначала отбора по сути не было – телезрители голосовали не за участника, а за песню, которая должна представлять Украину. Затем все же решили провести конкурс участников, но и к новому победителю уже есть претензии – его обвиняют в плагиате.

В конце прошлого года руководство Национальной телекомпании Украины (НКТУ), которое отвечает за отбор украинского участника на "Евровидение", решило из-за кризиса сэкономить и не проводить конкурс, а определить фамилию исполнителя на своем художественном совете. Счастливчиком стал малоизвестный певец Василий Лазарович, и украинским зрителям предложили просто выбрать для него песню.

Победила песня с незамысловатым названием "Я тебя люблю", с ней Лазарович должен был ехать в Осло, о чем был подписан контракт. Но уже после президентских выборов, когда новая власть сменила руководство Национальной телекомпании, было решено провести еще один конкурс.

"Уровень первого конкурса, его прозрачность, вызывали вопросы. Собрались продюсеры, представители музыкальной общественности, "селебритиз" и решили провести новый конкурс", – говорит член жюри национального отборочного тура "Евровидения" Юрий Молчанов.

В новом отборе приняли участие 20 исполнителей – среди них и Василий Лазарович, который по результатам смс-голосования зрителей занял лишь седьмое место. А победила в конкурсе молодая исполнительница из Запорожья со сценическим псевдонимом Алёша.

В лучших традициях украинских выборов проигравшие сразу заговорили о фальсификациях. "Никто не видел результаты смс-голосования. Я победитель", – считает певец Василий Лазарович.

"Вся беда в том, что у нас в Украине никто не умеет проигрывать", – отметил Юрий Молчанов.

Тем не менее требованиями о проверке смс-голосования претензии к новому отбору на "Евровидение" не закончились. В интернете поползли слухи, что песня "Быть свободным", которую исполнила победительница Алёша, плагиат, перепевка хита Линды Перри.

Алексей Семенов, член оргкомитета национального отборочного тура "Евровидения": "На сегодня нет комиссии, которая определила бы плагиат это или нет. Мы знаем, как такая информация появляется в интернете. И все же руководство НТКУ порекомендовало Алёше поменять песню, что бы вообще не было никаких подозрений".

Из-за скандалов и повторного конкурса Украина пропустила все сроки представления своего участника – со вчерашнего дня оргкомитет "Евровидения" наложил штраф на Национальную телекомпанию за каждый день просрочки. Тем не менее, украинка Алёша уже написала новую песню и до конца этой недели организаторы национального отбора представят ее оргкомитету.