Грузия приняла трех бывших узников тюрьмы Гуантанамо

Грузия приняла трех бывших узников тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба), в которой содержатся в основном лица, захваченные в ходе антитеррористической операции в Афганистане.

Грузия приняла трех бывших узников тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба), в которой содержатся в основном лица, захваченные в ходе антитеррористической операции в Афганистане. Об этом сообщил во вторник на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

По его словам, о том, что "трое заключенных (лагеря в) Гуантанамо были переброшены в Грузию", объявило министерство внутренних дел этой закавказской республики. "Мы благодарны правительству Грузии за то, что оно присоединилось к нашим усилиям, направленным на закрытие тюрьмы в Гуантанамо. Помощь наших близких партнеров, включая Грузию, чрезвычайно важна в плане этих продолжающихся усилий", - отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. Согласно приведенным им сведениям, в настоящее время в лагере в Гуантанамо содержится 183 заключенных.

Президент США Барак Обама подписал указ о закрытии в течение года лагеря в Гуантанамо сразу же после своего вступления в должность - 22 января 2009 года. Однако, выполнить это распоряжение в означенный срок администрация не смогла. Всего через тюрьму в Гуантанамо прошли свыше 775 иностранцев. Более 550 из них Вашингтон передал правительствам тех государств, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения. Многих выслали в те страны, которые согласились их принять. В Гуантанамо содержится, к примеру, предполагаемый организатор терактов 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мохаммед, передает ИТАР-ТАСС.