В Москве наградили лауреатов премии "Власть номер 4"

Команда программы "Клинч" под руководством Сергея Бунтмана, выходящей в эфире радиостанции "Эхо Москвы", автор и ведущий программы "Постскриптум" на ТВЦ Алексей Пушков и другие журналисты, работающие в общественно-политической сфере, стали сегодня лауреатами Всероссийской премии "Власть номер 4".

Команда программы "Клинч" под руководством Сергея Бунтмана, выходящей в эфире радиостанции "Эхо Москвы", автор и ведущий программы "Постскриптум" на ТВЦ Алексей Пушков и другие журналисты, работающие в общественно-политической сфере, стали лауреатами Всероссийской премии "Власть номер 4", учрежденной в 2008 году Институтом общественного проектирования в партнерстве с Клубом политического действия "4 ноября", сообщает ИТАР-ТАСС.

Одной из сенсаций церемонии стала победа главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова в номинации "Лучший редактор общественно-политического СМИ".

"Премия призвана поощрить лучших политических журналистов, не имеет политической направленности", – особо подчеркнул член Общественной палаты, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. По его словам, "главный критерий – это сила и глубина политического высказывания, вклад в расширение политической дискуссии, направленной на общественное созидание".

"Цель этой награды – объединив усилия, найти эффективный способ построения нового свободного общества", – подчеркнул, открывая церемонию, председатель жюри конкурса, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Среди лауреатов – ведущий радиостанции "Голос России" Максим Григорьев, спецприз за цикл материалов о модернизации вручен главному редактору журнала "Свободная мысль" Владиславу Иноземцеву. Сергей Чернышев за цикл статей на Интернет-порталах отмечен в необычной номинации "Лучший текст о будущем". А Артем Драбкин получил спецприз за созданный им к юбилею Великой Победы сайт "Я помню", на котором размещены интервью с участниками Великой Отечественной войны. Вручая ему награду, академик Сергей Капица назвал этот сайт выдающимся и подчеркнул, что он позволяет противостоять "новоделам истории".

Судя по "географии" наград, политическая журналистика активно развивается и за пределами столичного Садового кольца. Лауреатами премии стали Марина Иванова из Бурятии, Юлия Ветрова из Красноярска и Абубакар Асаев из чеченской газеты "Вести республики".

Немало "медийных лиц" оказалось и среди "вручантов". Слова поздравлений победителям конкурса сказали на церемонии академик Виктор Ивантер, политологи Глеб Павловский и Сергей Марков, глава ЦИК РФ Владимир Чуров, доктор Леонид Рошаль, председатель радиостанции "Голос России" Андрей Быстрицкий и многие другие.