Юные садисты избивали пожилую учительницу в течение трех месяцев

В Иркутской области началась проверка одной из школ города Шелехова. Поводом для разбирательства стали кадры, размещенные в Интернете. На них видно, как девятиклассники избивают пожилую учительницу физкультуры.

В Иркутской области правоохранительные органы начали проверку одной из школ города Шелехова. Поводом для разбирательства стали кадры, которые появились в Интернете. На них видно, как девятиклассники избивают пожилую учительницу физкультуры. Родители школьников отказываются верить своим глазам и убеждают милиционеров, что наоборот, преподавательница позволяла себе издеваться над детьми.

Об этой чудовищной истории так никто мог бы и не узнать, юные садисты были уверены в своей безнаказанности и действовали настолько цинично, что даже не гнушались выкладывать видеозаписи с издевательствами на интернет-сайтах. На кадрах видно, как ученики бьют своего учителя – 73-летнюю Елену Ивановну.

Руководство школы об издевательствах со стороны старшеклассников знало, но предпочитало не вмешиваться и всячески старалось эту историю замолчать. Побои престарелого педагога продолжались три месяца. Все это время снятые ролики свободно "гуляли" по школе и в виртуальном пространстве.

"Все об этом говорили друг другу шепотом, передвигаясь на цыпочках. Все из-за позиции директора, твердой и упорной, которая на протяжении шести лет им поддерживалась – сор из избы не выносить", – пояснила учитель химии школы №1 Елена Цилаковская.

Женщина-физрук страдает провалами в памяти из-за глубокого склероза. Поэтому каждый раз на утро она шла на работу и не подозревая, что с ней вытворяют ее же ученики. В управлении образования Шелеховского района о происходящем узнали только 19 марта, и то от родителей других учеников, которые тоже посмотрели видеоролики.

Начальник управления образования, молодежной политики и спорта Шелеховского района Ольга Скороходова рассказала: "Проверки идут, проверяются определенные направления деятельности. Ну, например, хозяйственная, расписание. А вот то, что моральное, оно не поддается проверке".

Ольга Скороходова обратилась с заявлением в милицию о факте избиения учительницы. Впрочем, дело может принять и совсем иной оборот.

Герман Струглин, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области, отметил: "В свою очередь, родители одного из учеников подали встречное заявление, указав якобы наличие фактов рукоприкладства в отношении своего ребенка".

В милиции поясняют, что от самой учительницы заявления не поступало. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку. И затем уже будет решено, против кого возбуждать уголовное или административное дело.