Директор школы, где избивали учительницу, уволена

Директор шелеховской школы в Иркутской области, где старшеклассники избивали 73-летнюю учительницу физкультуры, уволена. Женщине объявлен выговор за то, что она долгое время скрывала происходящее, стремясь не выносить сор из избы.

Директора школы №1 в городе Шелехов (Иркутская область), где старшеклассники избивали 73-летнюю учительницу физкультуры, уволена с выговором, сообщила агентству "Интерфакс" начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Шелехова Ольга Скороходова.

"Управление образования проводит педагогическое расследование, направлено заявление в милицию. Для нас это шок вселенского масштаба. Директор школы уволена. Она виновата в том, что, зная о данном инциденте, не предала его гласности, а попыталась "не выносить сор из избы", – сказала Скороходова.

По ее информации, факт избиения учительницы, запечатленный школьниками на видеоролике и выложенный ими в Интернет, был не единичным. "Дети не единожды это делали",- сказала собеседница агентства.

По ее мнению, директор не приняла вовремя управленческих решений, позволив женщине преклонного возраста работать учителем физкультуры. Что касается детей, которые фигурировали на видеоролике, то их личности установлены.

"Над учителем издевались четверо девятиклассников. Все они из внешне благополучных семей. Родители на контакт не идут. Когда они узнали о случившемся, готовы были сами избить своих детей. Сейчас же, когда над школьниками нависла угроза уголовного дела, родители бросились их защищать. Эта реакция понятна", – сказала Скороходова.

В ГУВД по Иркутской области сообщили, что проверка по данному факту будет завершена к 30 марта. "Для медицинского освидетельствования пострадавшей нужны основания. Это возможно, если обратятся родственники потерпевшей",- отметили в ГУВД.