Марат Сафин: у Российской федерации тенниса нет денег на собственный комплекс

В проекте "Прямой эфир" в гостях у Екатерины Гринчевской и Георгия Каптелина побывал известный российский теннисист, победитель Открытого чемпионата США в 2000 году и Открытого чемпионате Австралии в 2005-ом Марат Сафин. Недавно Сафин оставил большой спорт и переключился на продвижение тенниса в РФ.

В проекте "Прямой эфир" в гостях у Екатерины Гринчевской и Георгия Каптелина побывал известный российский теннисист, победитель Открытого чемпионата США в 2000 году и Открытого чемпионате Австралии в 2005-ом Марат Сафин. Совсем недавно Сафин оставил большой спорт и переключился на продвижение тенниса в России.

"Просто пришел момент, когда была перенасыщенность, – рассказывает Марат. – Я уже морально и физически не готов был ездить, выступать. Надо постоянно жить этим – 24 часа в сутки. Я просто уже не мог этого выдержать. Пришлось отказаться и перестроиться на что-то другое. Лучше оставить спорт, чем ждать, пока спорт оставит тебя".

"Я начал играть рано – с 17 лет, – добавляет теннисист. – В 30 лет уже хватит бегать по корту – нужно заниматься чем-то другим. Я хотел бы заниматься продвижением тенниса, продвижением ОКР. Думаю, это мои главные темы. 30 – замечательный возраст, чтобы перестроиться на что-то новое".

Говоря о своей нынешней деятельности, Марат Сафин подчеркивает, что спорт нужно развивать постоянно. Не должно быть стагнации. Это не просто постройки каких-то комплексов, это программа, финансирование, субсидии. "База – это, все-таки, наши дети, -говорит Марат. – Если нет базы – ничего не будет. Можно зашить заплатками, показать, что все красиво. Но на этом ничего не построишь".

По словам Сафина, у Российской федерации тенниса элементарно нет денег построить свой собственный комплекс. Нужно 50 миллионов долларов. Это немалые деньги, но свой теннисный центр должен быть обязательно. "Такого комплекса нет даже в Москве, а в идеале должна быть целая сеть этих комплексов по России, – говорит Сафин. – В Америке, Испании на это выделяется в разы больше денег. А у нас бюджет федерации составляет 1 миллион долларов. Это просто смешно".