Тель-Авив решил не высылать британских дипломатов

Израиль продолжит военную операцию в секторе Газа вплоть до полного достижения поставленных перед армией задач, заявил в воскресенье на заседании израильского правительства в Иерусалиме его глава Эхуд Ольмерт
Израиль не будет высылать британских дипломатов. Тем самым Тель-Авив решил не развивать крупный скандал, связанный со спецоперацией в Дубае. Накануне Великобритания выдворила из страны израильского дипломата.

Израиль не будет высылать британских дипломатов. Тем самым Тель-Авив решил не развивать крупный скандал, связанный со спецоперацией в Дубае. Накануне Великобритания выдворила из страны израильского дипломата. В Лондоне установили, что израильские спецслужбы подделали британские паспорта при въезде в эмират. Это не понравилось Дэвиду Милибэнду, который и принял решение выслать сотрудника израильской дипмиссии.

В Тель-Авиве решили не отвечать. Официальный израильский источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил агентству АР, что израильская сторона просто хочет как можно скорее исчерпать этот инцидент с поддельными паспортами.

Сотрудники израильской секретной службы "Моссад" при проведении операции использовали поддельные британские паспорта, что вызвало крайнее раздражение в Лондоне.

Руководителя военного крыла ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха убили 19 января 2009 года. На следующий день его тело обнаружили сотрудники гостиницы. Экспертиза установила, что вначале ему вкололи нервно-мышечный релаксант, чтобы обездвижить, а затем задушили подушкой.

Убийство стало причиной дипломатических скандалов в ряде европейских столиц, поскольку, по данным дубайской полиции, предполагаемые убийцы въехали в Дубаи по документам европейских граждан. Полиция установила, что 26 из 27 подозреваемых, объявленных Интерполом в международный розыск по делу об убийстве, имели при себе паспорта граждан государств ЕС, причем несколько паспортов оказались поддельными.

"Моссад" до сих пор не подтвердил, но и не опроверг информацию о своей причастности к этому убийству.