Тема:

Пожар в бизнес-центре 4 года назад

Евгений Чернышев стал Героем России посмертно

Президент подписал указ о присвоении звания "Героя России" начальнику Службы пожаротушения Москвы Евгению Чернышеву посмертно. На свой последний пожар Чернышев приехал одним из первых. Он вывел из здания пять человек. На последнем этаже он попал под обрушение кровли и погиб.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания "Героя России" начальнику Службы пожаротушения Москвы Евгению Чернышеву посмертно.

Евгений Чернышев прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения, которую он возглавил в 2002 году. Но и став начальником, он по-прежнему сам тушил пожары и спасал людей. Он брал на себя ответственность за подчиненных, которые вместе с ним боролись с огнем, и предпочитал рисковать своей жизнью, а не жизнью других.

На свой последний пожар на 2-й Хуторской улице на севере Москвы Евгений Чернышев приехал 20 марта как обычно одним из первых. Лично вывел из здания пятерых человек, а потом вернулся, чтобы проверить, не остались ли внутри еще люди. На последнем этаже он попал под обрушение кровли и погиб. Евгению Чернышеву было 46 лет. У него остались жена и сын.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в среду он похоронен на Митинском кладбище Москвы, в начале Аллеи Славы, где погребены 28 пожарных, погибших во время ликвидации чернобыльской катастрофы. Рядом находится мемориал – памятник пожарному, прикрывающему собой ядерный гриб.

В церемонии похорон приняли участие руководство МЧС, сотни спасателей и пожарных, все те, кто лично знал Евгения Чернышева. Слова соболезнования и поддержки вдове полковника и его сыну Даниилу выразил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Первый замначальника ГУ МЧС по Москве Виктор Климкин заверил, что ведомство не оставит семью погибшего без внимания.

Начальник Главного управления МЧС России по Москве Александр Елисеев подчеркнул, что "дар спасать людей Евгению Чернышеву был дан свыше". А первый заммэра столицы Петр Бирюков отметил, что на счету Евгения Николаевича – ликвидация более 3 тысяч крупных чрезвычайных ситуаций. "Для него не существовали выходные, для него важно было одно – спасти людей", – подчеркнул Бирюков. Он с прискорбием заметил, что "и в тот день он спас пять жизней, но одну спасти не мог – он не смог спасти себя".

Глубокие соболезнования и слова поддержки родным и близким начальника Службы пожаротушения выразил президент России. В его телеграмме, в частности, говорится: "Служба в пожарной охране была истинным призванием Евгения Николаевича Чернышева. Он пользовался неоспоримым авторитетом среди коллег – и как надежный товарищ, и как настоящий профессионал. Евгений Николаевич подходил к своим обязанностям с высочайшей степенью ответственности, лично участвовал в тушении самых сложных пожаров. И, спасая жизни людей, остался до конца верен своему долгу. Светлая память о Евгении Николаевиче Чернышеве всегда будет в сердцах всех, кто знал, ценил и уважал этого замечательного человека".