Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Кремль: Россия и США согласовали все документы по СНВ

По информации из Кремля, все документы по подписанию нового договора по СНВ согласованы. Однако окончательное время и места подписания будут определены президентами России и США. Сроки подписания пока не называются.

По информации из Кремля, все документы по подписанию нового договора по СНВ  согласованы. Однако окончательное время и места подписания будут определены президентами России и США. Сроки подписания пока не называются.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор управления печати МИД Чехии Иржи Бенеш, подписание нового российско-американского договора состоится в Праге. Это на условиях анонимности подтвердил и представитель администрации США. По его словам, подписание договора в Праге для Барака Обамы весьма символично.

Именно в Праге президент произнес весной прошлого года речь, в которой изложил свое видение осуществления контроля над ядерными вооружениями. На переговорах президентов двух стран в Москве 6 июля 2009 года был принят документ "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ", которым лидеры поручили разработать новое юридически обязывающее соглашение на смену Договору о СНВ.

Президенты условились, что через 7 лет после вступления в силу нового договора уровни для стратегических носителей у России и США должны будут находиться "в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов - в пределах 1500-1675 единиц".

Переговорщики РФ и США не успели завершить работу над новым документом ко времени истечения прежнего - 5 декабря 2009 года. В этой связи помощник главы российского государства подчеркнул, что цель завершить разработку договора к конкретному сроку или до конца года не ставилась.

Комментируя ранее ход переговоров, Дмитрий Медведев  отмечал, что в новом соглашении "нужно все просчитать до последней запятой".