Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Эстафета Победы идет по России

Эстафета Победы достигла Амурской области. Накануне символический кубок с землёй из Брестской крепости пересек южную границу Приамурья.

Эстафета Победы достигла Амурской области. Накануне символический кубок с землёй из Брестской крепости пересек южную границу Приамурья. По этому случаю на погранзаставе в Архаре собрались ветераны, школьники и лучшие пограничники из соседних регионов. Эта акция посвящена 65-ой годовщине разгрома фашистов, провести ее предложили пограничники.

В Амурскую область кубок прибыл из Хабаровска, а до этого Эстафета Победы прошла по Сахалину, Приморскому краю и Еврейской автономной области. Акция стартовала 2 февраля 2010 года. Эстафета проходит вдоль государственных границ России и стран СНГ по двум маршрутам. Первый – от Белоруссии до Армении, второй – от Мурманска до Азербайджана. Завершится масштабная акция в Москве на Поклонной горе 28 мая, в День пограничника, сообщает "Россия 24". Символы Эстафеты Победы после ее завершения планируется передать на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны и Центральный пограничный музей ФСБ России.