Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Оргкомитет "Победа" назовет новые города воинской славы

Новые города воинской славы России назовут сегодня в Волгограде. Президент Дмитрий Медведев проведет там заседание оргкомитета "Победа". На почетное звание "Город воинской славы" претендуют 12 российских городов. Один из них – Калач-на-Дону. Он сыграл решающую роль в Сталинградской битве.

Новые города воинской славы России назовут сегодня в Волгограде. Президент Дмитрий Медведев проведет там заседание оргкомитета "Победа". На почетное звание "Город воинской славы" претендуют 12 российских городов. Один из них – Калач-на-Дону. Это бывшая казачья станица, расположенная в излучине реки рядом с Цимлянским водохранилищем. Город сыграл решающую роль в Сталинградской битве. Именно в Калачёвском районе замкнулось кольцо окружения немецкой 6-ой армии. И оттуда началось победное наступление наших войск.

На острие событий, повернувших ход Второй мировой войны, Калачёвская земля оказалась дважды. В июле 1942 года сражение на Калачевском плацдарме, расположенном на правом берегу Дона, во многом предрешило всё, что произошло потом на всем южном крыле советско-германского фронта. Краевед Владислав Спиридонов напомнил: "У Гитлера была истерика. Они должны были 25 июля утром быть в Калаче, вечером – в Сталинграде. И вдруг они получают такой отпор, что срочно надо было менять весь план летнего наступления".

Затем были тяжелейшие оборонительные бои за Калач. Его защитники ушли с позиций непобежденными – отступили по приказу, когда противник уже прорвался к Сталинграду южнее и севернее Калача. Почти три месяца город будет в оккупации.

К двум часам дня 23 ноября 1942 года Калач-на-Дону был отвоеван, а еще через пару часов в шести километрах от него сомкнулось кольцо окружения. В "сталинградский котел" попали 22 вражеские дивизии – 300 тысяч немецких солдат.

Профессор, доктор исторических наук Николай Болотов уверен: "Может быть, самой судьбой было определено, что Калач стал героическим историческим центром в Сталинградской битве. Это излучина Большого Дона, рядом – Цимлянское водохранилище. И здесь начинается коренное событие, которое ломает весь хребет немецкой 6-ой армии".

После этого все были настолько уверены в далёкой пока победе, что в освобождённом Калаче-на-Дону еще в разгар Сталинградской битвы сами бойцы поставили памятник – танк Т-70, один из тех, что бил здесь врага. Этот памятник, единственный в своем роде, калачёвцы чтут как святыню. Створ его орудия указывает строго на Запад. И именно здесь война действительно повернула ход вспять.

С фронтов войны не вернулись домой 3600 калачёвцев из десяти тысяч призванных местным военкоматом. В годы войны здесь располагались 35 госпиталей. Операционная медсестра Елена Сергеевна Соловьева, прошедшая всю войну, до захвата Калача спасала здесь раненых. После Победы, уже в Германии, ей довелось танцевать вальс с самим маршалом Рокоссовским. Их короткий разговор запомнился ей всю жизнь: "Успокойся, девочка. Как зовут? Леля? А меня Костя. Откуда? Из Калача-на-Дону?Я же там был, это же город-герой, там начало Победы и сталинградской, и всей войны".

Воинская слава Калача-на Дону увековечена в многочисленных памятниках. На могилах павших воинов всегда много цветов. А весной сама донская земля поминает их, вспыхнув лазоревым цветом степных тюльпанов.