УЕФА заставит футбольные клубы жить по средствам

УЕФА заставит футбольные клубы жить по средствам
Исполнительный комитет УЕФА ознакомился с ходом реализации концепции финансовой "честной игры", кульминацией которой станет введение специального регламента в сезоне 2012-13 гг. Цель программы - сделать европейские клубы стабильнее в долгосрочной перспективе.

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на заседании в Тель-Авиве ознакомился с ходом реализации концепции финансовой "честной игры", кульминацией которой станет введение специального регламента в сезоне 2012-13 гг. Цель этой программы - сделать европейские клубы стабильнее в долгосрочной перспективе, заставив их жить по средствам.

Как сообщила пресс-служба УЕФА, председатель Рабочей группы по финансовому контролю клубов Жан-Люк Дехане подробно ознакомил членов исполкома с прогрессом, достигнутым в этой области. В созданный в 2009 году орган, которым руководит бывший премьер-министр Бельгии, входят восемь членов. Рабочая группа по финансовому контролю следит за правильным применением системы лицензирования УЕФА во всех 53 национальных ассоциациях УЕФА.

Рабочая группа реализует свежепринятую концепцию финансового "фэйр-плей" ("честной игры"), цель которой - сделать европейские клубы стабильнее в долгосрочной перспективе, заставив их жить по средствам. Одна из задач органа - повысить финансовую справедливость в европейском футболе и способствовать долгосрочным инвестициям в детско-юношеский футбол и развитие спортивной инфраструктуры.

"Это имеет непосредственное отношение к регламенту финансового "фэйр-плей", работа над которым уже завершается. Документ будет опубликован летом", - заявил Дехане, который вместе с рабочей группой потратит ближайшие два года на уведомительную работу с клубами, чтобы те после выхода регламента смогли провести реструктуризацию и подготовиться ко вступлению документа в силу.

"С сезона 2012/13 основной целью Рабочей группы по финансовому контролю будет надзорный аудит клубов на соответствие новым финансовым нормам, которые ныне разрабатываются администрацией УЕФА, - цитирует ИТАР-ТАСС г-на Дехане. - Тем самым, мы проконтролируем, чтобы все клубы придерживались требований системы клубного лицензирования в сфере финансовой справедливости".

Исполком УЕФА также ознакомился с последними данными о подготовке к чемпионату Европы-2012, который примут Польша и Украина, в частности, рассмотрев строительство аэропортов, стадионов и транспортной инфраструктуры. В декабре исполком постановил, что матчи пройдут в восьми городах. В Польше турнир будут принимать Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань, на Украине - Донецк, Киев, Львов и Харьков.

"Новое правительство Украины полностью поддерживает этот проект, хотя там были небольшие задержки из-за очень холодной погоды, - рассказал официальный представитель УЕФА Роб Фокнер. - Однако мы получили подтверждение, что проект скоро снова пойдет по плану, и все будет сделано в срок".

В ближайшем будущем планируется снова обсудить формат чемпионата Европы по женскому футболу. В 2009-м это соревнование принимала Финляндия, а в финальной стадии впервые приняло участие сразу 12 команд.

Важное заседание исполкома состоится 27-28 мая в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. На нем члены комитета выберут хозяев финальной стадии чемпионата Европы-2016, на проведение которой претендуют Франция, Италия и Турция. Страну-хозяина турнира планируется назвать 28 мая.