Тема:

Договор о СНВ 2 дня назад

Дата подписания договора по СНВ будет определена в ближайшее время

Официальной договоренности по срокам подписания договора по СНВ пока нет. Однако президенты России и США намерены принять соответствующее решение в самое ближайшее время, заявил в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Канал "Россия 24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

Официальной договоренности по срокам подписания договора по СНВ пока нет. Соответствующее решение может быть принято только президентами России и США, и они намерены это сделать в самое ближайшее время, заявил в ходе брифинга официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Канал "Россия 24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

Новый договор о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений может быть подписан в Праге. Основная переговорная работа делегатами проделана. Особенно интенсивно женевские переговоры по проекту шли "после телефонного разговора президентов России и США, состоявшегося 13 марта", также сообщил Нестеренко.

В декабре 2009 года истек срок действия старого договора по СНВ. Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление, подтвердив готовность сохранять приверженность этому документу до заключения нового договора.

Еще до истечения срока старого договора был подписан документ "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ". В нем зафиксировано намерение двух стран заключить новое соглашение. Президенты условились, что через 7 лет после вступления в силу нового договора уровни для стратегических носителей у России и США должны будут находиться в пределах 500-1100 единиц, для связанных с ними боезарядов – в пределах 1500-1675 единиц.