Андрей Нестеренко: Россия не исключает оказания на Иран дополнительного давления

РФ не исключает оказания на Иран дополнительного давления. Об этом на пресс-конференции заявил представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, касаясь проблемы иранской ядерной программы. При этом Нестеренко подчеркнул, что санкции, если они понадобятся, не должны вести к экономическому удушению Ирана.

Россия не исключает оказания на Иран дополнительного давления. Об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, касаясь проблемы иранской ядерной программы. При этом Нестеренко подчеркнул, что санкции, если они понадобятся, не должны вести к экономическому удушению Ирана. Прямую трансляцию пресс-конференции вели "Россия 24" и Вести.Ru.

"Что касается иранского сюжета, то Россия последовательно выступает за продолжение диалога с Тегераном с целью нахождения взаимоприемлемых путей урегулирования существующих проблем, – заявил Нестеренко. – Однако в случае отсутствия на данном направлении видимого прогресса, мы не исключаем возможности оказания на Иран дополнительного давления с помощью санкций".

При этом РФ исходит из того, что такие санкции должны быть направлены исключительно на решение нераспространенческих задач, а не на финансово-экономическое удушение этой страны, подчеркнул Нестренко.

"В отношении ядерной проблемы Корейского полуострова рассчитываем, что итогом дискуссии “восьмерки” станет согласие с безальтернативностью поиска политико-дипломатических мер воздействия на руководство КНДР, призванных способствовать возобновлению шестисторонних переговоров", – добавил официальный представитель МИД РФ.