Тема:

Бессребреник Перельман 11 лет назад

Математик Перельман ещё в раздумьях, принять ли Премию тысячелетия

Российский математик Григорий Перельман удостоен "Премии тысячелетия"
Математик Григорий Перельман еще думает над тем, согласиться или отказаться принять Премию тысячелетия. Ученый также еще не решил на что он потратит полученные деньги.

Математик Григорий Перельман еще думает над тем, согласиться или отказаться принять Премию тысячелетия. Ученый также еще не решил на что он потратит полученные деньги.

Как рассказал "Интерфаксу" сам Перельман, сотрудники Американского математического института Клэя около недели назад выходили с ним на связь и сообщили о присуждении ему Премии тысячелетия.

19 марта Американский математический институт Клэя объявил о решении присудить премию тысячелетия российскому математику Григорию Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре. За решение каждой из семи отобранных учреждением в 2000 году "задач тысячелетия" будет выплачено по одному миллиону долларов. Гипотеза Пуанкаре, сформулированная в 1904 году французским математиком Анри Пуанкаре, – одна из этих семи задач.

Затем во многих СМИ появилась информация о том, что российский ученый отказался принять премию.

Ранее Григорий Перельман уже отказывался от высокой награды. В 2006 году он был удостоен Филдсовской премии, однако отказался от медали и денежного вознаграждения в 15 тысяч канадских долларов. Филдсовская премия и медаль являются самой престижной наградой в математике.

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. В разные годы он работал в городском отделении математического института имени Стеклова, а также университетах США. В декабре 2005 года он прекратил научную работу и практически полностью прервал контакты с коллегами. В настоящее время ученый ведет аскетический образ жизни и, как правило, игнорирует прессу. Он живет на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью.