Уникальная операция под Псковом: десант боевых машин с экипажем внутри

Войска Дяди Васи повышают мобильность. Сегодня под Псковом впервые в истории ВДВ было проведено десантирование новых боевых машин, внутри которых находился экипаж. Тактический прием был опробован на глазах представителей армий более десятка стран.

Войска дяди Васи повышают мобильность. Под Псковом впервые в истории ВДВ было проведено десантирование новых боевых машин, внутри которых находился экипаж. Тактический прием был опробован на глазах представителей армий более десятка стран.

Спустившись на землю, десантники смогли быстро подготовить все БМД к броску на позиции условного противника. Вытяжной парашют буквально выдергивает многотонную БМД-2 из самолета. Раскрываются все 11 куполов. Десантная машина стабилизируется в воздухе и после того, как амортизационная система гасит скорость до 8-ми метров в секунду, приземляется.

Незапечатленным остается только то, что все это время происходит внутри БМД-2. Этот тип боевой десантной машины впервые выбрасывают из самолета с экипажем внутри. Рассказывая о пережитом за минуты полета, подполковник Иванов особо отмечает кресло "Казбек Д". Его изготовили по подобию тех, в которых взлетают и приземляются космонавты.

"Машина встает на нос на 90 градусов. Почти вертикальное положение в кресле принимаешь. Кресло держит тебя на ремнях. Есть определенные перегрузки при отделении. Если бы не ремни – улетишь полностью в этой машине", – рассказывает Александр Иванов, полковник ВДВ, командир экипажа БМВ-2.

Прыжком это, рассказывает Александр, в буквальном смысле и не назовешь. Вокруг кромешная темнота. Только и остается, что на надежность техники надеяться.

"Замкнутое пространство. Только люк над тобой и больше ничего. Ты полностью сидишь влитой в кресло и ничего не видишь, что происходит снаружи. И никак на это не можешь воздействовать. Запасного парашюта нет. Вернее, их несколько, но они единожды работают", – продолжает рассказывать Александр Иванов.

В оценке необходимости такого десантирования техники военные эксперты сегодня расходятся. Впрочем, замысел сократить время ввода десантной машины в бой очевиден. И в ходе учений полностью выполнен. Всего через четыре минуты после касания земли колонна выдвигается к намеченному рубежу. Там свою задачу уже выполняют 40 разведчиков и более 700 десантников.

- К машине!

13 транспортных Ил-76, с которых осуществили выброску личного состава, и БМД-2 с экипажами внутри берут курс на аэродром.

- У личного состава отличное настроение! Готовы к выполнению следующей задачи!

Десантирование техники с экипажами внутри стало, по сути, последним этапом заводских испытаний новой парашютной системы. В чем ее новизна – военные не сообщают. Зато известно, что как и прежде, в случае, например, нераскрытия нескольких куполов или спутывания строп, машине и тем более экипажу угрожает серьезная опасность.