Путин: Россия готова обсуждать с Украиной цену на газ

В России считают газовые контракты с Украиной сбалансированными, но готовы вести переговоры о пересмотре цены на газ. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин после встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым.

В России считают газовые контракты с Украиной сбалансированными, но готовы вести переговоры о пересмотре цены на газ. Об этом заявил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин после встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым.

По словам Путина, в Москве "не считают, что параметры контракта являются несправедливыми и невыгодными". "Контракт рожден в муках и через скандалы, я бы даже сказал, через неоправданные издержки для России, для Украины и для наших потребителей в Европе, – добавил Путин. – И в результате длительных переговоров мы нашли компромисс, что мы переходим на рыночные ценообразования, как по цене на газ, так и на транзит".

Российский премьер подчеркнул, что "контракт является сбалансированным, он учитывает интересы как Украины, так и России", передает ИТАР-ТАСС. "Он признан в мире, он действует и от его исполнения зависит хорошее самочувствие потребителей в Европе", – отметил Путин.

"Мы понимаем, что тот, кто покупает, хочет купить дешевле, а тот, кто продает, хочет продавать подороже, – сказал Путин. – Повторяю, документ сбалансирован".

В то же время российский премьер сообщил, что Россия готова обсуждать с Украиной возможность пересмотра цены на газ. "Говоря о пересмотре цен, важно понимать, за что, – сказал он. – Хочу сказать, что эти проблемы сегодня обсуждались. Они обсуждались и в узком составе, и в широком". "Будет правильно, если мы будем рассматривать все вопросы энергетики в комплексе", – продолжил Путин. По его словам, на встрече достигнута договоренность "относиться к этим вопросам самым доброжелательным образом" и решать их "по-партнерски".

Азаров согласился с необходимостью комплексного подхода к этим проблемам. "Нельзя одну цену на газ выхватывать из контекста всех газовых отношений", – сказал он. "Безусловно, мы будем стремиться найти в том числе и компенсаторы", – добавил украинский премьер, подчеркнув, что "в чем они будут выражаться, будем решать". "У нас впереди месяц работы. Найдем", – заверил Азаров.