Вдова курильщика отсудила у табачных компаний $26,6 миллиона

Американке Робин Коэн удалось отсудить у табачных компаний 26,6 миллиона долларов за то, что ее муж умер от заработанного в результате курения рака легких. Суд присяжных штата Флорида постановил выплатить вдове компенсацию производителям табачных изделий, сигареты которых курил всю жизнь ее супруг.

Американке Робин Коэн удалось отсудить у табачных компаний 26,6 миллиона долларов за то, что ее муж умер от заработанного в результате курения рака легких. В среду суд присяжных штата Флорида постановил выплатить вдове многомиллионную компенсацию таким крупным производителям табачных изделий как RG Reynolds и Philip Morris, сигареты которых курил всю жизнь ее супруг Натан, умерший в 1994 году в возрасте 68 лет.

Согласно решению присяжных, виновными в смерти Натана Коэна в равной степени является он сам и табачные компании. Поэтому и компенсация за понесенные им убытки в размере 10 миллионов долларов должна быть поделена на троих - примерно по 3,3 миллиона долларов для каждой стороны.

Вместе с тем, уточняет ИТАР-ТАСС, суд принял решение оштрафовать табачные компании на 10 миллионов долларов каждую. В итоге производители обязаны выплатить вдове по 13,3 миллионов долларов. Однако табачные компании намерены опротестовать решение присяжных Флориды и подать в суд апелляцию.