НАТО отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане

НАТО накануне отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. Под довольно пространным предлогом – нельзя допустить, чтобы местные жители там остались без средств к существованию.

НАТО накануне отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. Под довольно пространным предлогом – нельзя допустить, чтобы местные жители там остались без средств к существованию.

Насчёт средств к существованию, в Брюсселе в принципе правы – опийный мак, поля которого видны из космоса, – для нищих афганцев чуть ли не единственный источник дохода. Но есть одно и очень большое "но". Ежегодно от героина и других наркотиков, производимых из афганского мака, в одной лишь России погибают десятки тысяч человек.

Если взять ситуацию по всему миру, то эту цифру можно увеличить ещё в десятки раз. Представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что понимает эту ситуацию, но с этой проблемой, по его словам, нужно бороться другими методами. "Если не дать местному населению ничего взамен, то это только усугубит ситуацию", – добавил господин Джеймс Аппатурай.

Между тем, глава российского МИД Сергей Лавров считает вопрос о международной борьбе с наркоугрозой особенно актуальным. Об этом он заявил сразу после встречи со своими коллегами из стран-участниц ОДКБ.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, за последние 10 лет от афганских наркотиков погибли порядка одного миллиона человек. Афганистан превратился, по сути, в наркогосударство. В стране производится 93 процента всех опиатов в мире.

Афганский наркотрафик приводит к катастрофическим последствиям. Только по официальной статистике, в России регулярно используют наркотики 530 тысяч человек. На деле эта цифра в три-четыре раза больше. 90 процентов наркозависимых людей потребляют героин, приготовленный из афганского опия-сырца.

Наркополицейские выделяют три канала распространения афганских наркотиков. Так, "Северный маршрут" проходит через Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Туркмению и Узбекистан и далее в Россию. "Балканский путь" лежит в Европу через Турцию и Болгарию. А через Пакистан и Индию наркотики из Афганистана идут, так называемым, "Южным маршрутом" по всему миру. В России оседает от 75 до 80 тонн афганского героина. По оценкам экспертов, денежный оборот в афганском наркопроизводстве достигает 65 миллиардов долларов, сообщает телеканал "Россия 24".