На Колыме началось освоение месторождения серебра "Гольцовое"

На Колыме началось освоение месторождения серебра "Гольцовое", запасы драгоценного металла оцениваются в 1,7 тысячи тонн. Там также будут добывать свинец, его запасы оцениваются в 46 тысяч тонн.

На Колыме началось освоение месторождения серебра "Гольцовое", запасы драгоценного металла оцениваются в 1,7 тысячи тонн. Там также будут добывать свинец, его запасы оцениваются в 46 тысяч тонн. На месторождении, расположенном в Омсукчанском районе, работают местные старатели из артели "Аякс", а также вахтовики из Приморского края - всего 70 человек.

Как сообщил руководитель артели Александр Нестеров, по лицензионному соглашению предприятие обязано обеспечить начало промышленной добычи полезных ископаемых не позднее третьего квартала 2010 года с выходом на проектную мощность не позднее четвертого квартала 2011 года. Добытую руду месторождения "Гольцовое" планируется перерабатывать на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике предприятия "Серебро Магадана". В 2010 году на месторождении планируется проходка более четырех тысяч погонных метров горных выработок и добыча 80 тысяч тонн товарной руды.

По информации пресс-секретаря губернатора Магаданской области Саркиса Тарутина, в феврале между администрацией региона и компанией "Серебро Магадана" на 2010 год было заключено инвестиционное соглашение по программе освоения рудных объектов серебра в Омсукчанском районе с объемом инвестиций 539 миллионов рублей, из которых 140,5 миллионов будет вложено в месторождение "Гольцовое".

Добычу серебра на Колыме в 2010 году планируется нарастить до 750-780 тонн, в 2009 году было взято 685 тонн. Золота планируется намыть 17-17,5 тонн, в прошлом году было взято чуть более 15,7 тонны. Рост производства драгметаллов связан с разработкой новых месторождений и улучшением технологии добычи, сообщает ИТАР-ТАСС.