Оценки сахалинских школьников теперь фиксируются в электронных дневниках

Родители сахалинских школьников теперь могут следить за успеваемостью своих детей по интернету. Всю информацию из журналов и дневников переводят на электронные носители. В новом образовательном проекте, как ни странно, видят плюсы и сами ученики.

Родители сахалинских школьников теперь могут следить за успеваемостью своих детей по интернету. Всю информацию из журналов и дневников переводят на электронные носители. В новом образовательном проекте, как ни странно, видят плюсы и сами ученики.

Сахалинским школьникам теперь не нужно протирать до дыр странички в дневнике, пытаясь вывести "двойку". Бумажные носители уходят в прошлое. Новый программный продукт "Net school. Сетевой город образования» собрал воедино всю информацию об успеваемости школьников областного центра. Получить знания об успехах ребенка родители могут и с помощью мобильного телефона, достаточно лишь отправить СМС.

"Родитель может получить, во-первых, сообщение от классного руководителя, рассылку с оценками, пропусками. Но кроме этого, родитель может так же со своего мобильного
телефона отправить смс на специальный короткий номер, и в ответ получить отчет об успеваемости и посещаемости", – объясняет Андрей Шабанов руководитель проекта "Net school. Сетевой город образования".

Здесь размещается информация о задолженностях по предметам и домашние задания. При желании можно пообщаться и с учителями, тоже дистанционно. Теперь даже в отъезде родители легко смогут проконтролировать посещение и успеваемость ребенка.

"Да, страшно было. Сначала не пользовалась. Но сейчас все привыкли и очень даже нравится", – говорит Анна Аксенович ученица гимназии имени А.С. Пушкина города Южно-Сахалинск.

"Ты зато сможешь иметь возможность знать, что тебе исправить, а что нет. Какой у тебя средний балл по этим предметам", – говорит Анастасия Кравченко ученица гимназии имени А.С. Пушкина города Южно-Сахалинск.

Самарскую программу "Сетевой город образования" Сахалин выбрал не случайно. Она признана лучшей в России. Заносить оценки в базу данных могут только учителя, "подчистить" такие электронные хвосты ребятам не удастся. Система электронного контроля имеет несколько уровней защиты.

"Она автоматизирует все направления деятельности, все, что связано с администрацией школы, повышением уровня управления. Но и то, что связано с педагогами. Начиная с тематического планирования учебных разработок, заканчивая электронным журналом", – рассказывает Инга Деменко главный специалист Департамента образования города Южно-Сахалинск.

На данный момент в Южно-Сахалинске по новой электронной системе работают уже более десятка школ. В ближайшее время к ним присоединятся и остальные.