В Балтийске коммунальщики незаконно собирали деньги с жильцов

В Балтийске в своих квитанциях на оплату местные жители обнаружили пункт "дополнительные услуги", по которым ежемесячно требовалось порядка трехсот рублей. Выяснилось, что это чистое самоуправство, деньги взимали незаконно.

Очередной жилищно-коммунальный скандал. На этот раз в Балтийске в Калининградской области. В своих квитанциях на оплату местные жители обнаружили пункт "дополнительные услуги", по которым ежемесячно требовалось порядка трехсот рублей. Поначалу граждане платили, но, поразмыслив, решили пожаловаться. Что это за надбавка, если дома не ремонтируются годами? Когда начали проверять, выяснилось, что это чистое самоуправство, деньги взимали незаконно.

"Здесь вместо пробок стоят металлические брусья толщиной в палец. А дом с деревянными перекрытиями. При пожаре это все сгорит за 15 минут. Об этом мы десять лет пишем", – говорит Анатолий Давыдов.

Военный пенсионер Анатолий Давыдов беспокоится, что в старом многоквартирном доме, построенном более полувека назад, становится опасно жить. Трехэтажка, в которую он когда-то заселился с супругой и детьми, уже давно признана аварийной, но за последние 20 лет ни разу не ремонтировалась. Ветхая электропроводка на всех этажах не раз горела, и углы в подъездах закоптились. Подвалы безнадежно затоплены, по стенам квартир пополз грибок и плесень.

Когда в квитанциях, которые ежемесячно присылает местная управляющая компания, Давыдов заметил новый тариф "Дополнительные услуги", понадеялся, что удастся решить хоть часть проблем. Старательно оплачивая три с лишним рубля за квадратный метр, он ожидал, когда жильцам старого дома предложат помощь. Но за полтора года так и не прояснилось, за что коммунальщики собирают с жильцов дополнительные средства. После жалоб в общество защиты прав потребителей пенсионер получил неожиданный ответ.

"Нам прислали письмо, что в доме сделан ремонт на 700 тысяч рублей. Когда мы потребовали предоставить документы, нам пришла бумага, что ошиблись нулем – ремонт на 70 тысяч рублей. Я предполагаю, что деньги украли", – говорит Давыдов.

За полтора года муниципальной управляющей компании Балтийска удалось собрать с горожан 35 миллионов рублей. Директор учреждения демонстрирует журналистам, на что пошли эти средства: "Поменяли оконные блоки и выполнили косметический ремонт в подъезде".

Маргарита Кузнецова разъясняет: под дополнительными услугами подразумевался текущий ремонт. По ее словам, многие просто поспешили с жалобами – до их подъездов очередь обязательно бы дошла. "Мы не можем отремонтировать сразу весь жилой фонд. Мы хотели в этом году продолжить начатые работы", – уверяет Кузнецова.

После многочисленных жалоб оригинальным методом сбора денег у населения заинтересовались в антимонопольной службе. Выяснилось, что тариф был введен с нарушениями законодательства. Очевидно, расчет был на то, что лишние 300 рублей в квитанции не вызовут волнений у горожан.

"Никакого решения на этот счет на общих собраниях не принималось. Включение в договор таких условий, конечно, неправомерно", – подчеркивает Ирина Арефьева, руководитель Калининградского управления Антимонопольной службы России.

Объяснить, почему в Балтийске дополнительный сбор был введен без всякого конкурса, чиновники не могут. Сейчас, что называется задним числом, они пытаются заручиться поддержкой горожан.

"Население должно подтвердить, что ремонт производился. Население оценит этот ремонт, что он выполнен, что сумма правильная", – говорит заместитель руководителя администрации Балтийского муниципального района Анатолий Камельгак.

Областные власти, узнав о жилищно-коммунальном самоуправстве в Балтийске, распорядились незаконный побор отменить. Теперь коммунальщики обязаны сделать перерасчет отобранных у населения денег. После того как в административном порядке будет доказано, что дополнительный тариф ввели незаконно, службе заказчика будут грозить штрафы не на один миллион рублей.