Южнокорейские эксперты предсказывают смерть Ким Чен Ира в 2012 году

Северная Корея пригрозила "стереть с лица земли" США и Южную Корею своим ядерным оружием, если они будут угрожать ее безопасности
Эксперты из Южнокорейского института национального объединения, считают, что слабое здоровье руководителя КНДР Ким Чен Ира не позволит ему пережить 2012 год, прогнозируют в том же году вспышку насилия в Северной Корее и военный переворот, сообщают в пятницу южнокорейские СМИ.

Эксперты из Южнокорейского института национального объединения, считают, что слабое здоровье руководителя КНДР Ким Чен Ира не позволит ему пережить 2012 год, прогнозируют в том же году вспышку насилия в Северной Корее и военный переворот, сообщают в пятницу южнокорейские СМИ.

Один из авторов доклада Южнокорейского института национального объединения Чо Мин, вместе с тем, отметил, что прогноз носит "гипотетический характер".

"2012 год, который северокорейскими властями объявлен периодом становления военной и экономической мощи страны, является критическим годом для КНДР, если на него придется смена правящей власти", - заявил Чо Мин.

"Здоровье Ким Чен Ира является наиболее значимой переменной величиной в прогнозе будущего северокорейского режима", - заявил он.

Между тем, в сообщениях южнокорейских СМИ со ссылкой на источник, близкий к проблемам КНДР, отмечается: "Вполне возможно, что дни Ким Чен Ира сочтены, принимая во внимание его возраст - 68 лет, фактом является то, что в августе 2008 года он перенес подорвавший его здоровье удар, а также то, что он страдает от различных хронических заболеваний, включая болезнь сердца и ожирение".

В докладе Института по национальному объединению указывается, что Ким Чен Ир умрет прежде, чем успеет передать власть в стране кому-либо из членов семьи, контроль над государством получит группировка из Государственной оборонной комиссии КНДР. В документе также рассматриваются иные сценарии, включая такой вариант, как падение режима, последующий за вспышками массового насилия и резни, а также установление в стране военной диктатуры вследствие анархии и локального военного конфликта на Корейском полуострове.

В конце доклада говорится: "Хотя нет необходимости ускорять воссоединение Корей, настало время подготовиться к такого рода событию. Произойдет ли воссоединение постепенно или внезапно, воссоединение необходимо провести на основе консенсуса между народами Северной и Южной Кореи". В сообщения СМИ также указывается, что доклад Института вызвал критику ряда южнокорейских экспертов, так как был опубликован в то время, когда в КНДР особенно чувствительно воспринимаются заявления в адрес правящей власти.

Доклад "задевает северокорейцев за живое, поскольку адресован к правящему режиму", заявил журналистам источник, близкий к северокорейской проблеме, предупредив, что "Север может вновь жестко ответить" на подобные заявления. Другой южнокорейский эксперт по вопросам безопасности сказал журналистам, что доклад " основан на досужих домыслах, вместо того, чтобы представить рациональный прогноз".

"Никто не может быть уверен, сколько точно проживет еще Ким Чен Ир, и произойдет ли коллапс северокорейского режима", - заявил он. Между тем, Пхеньян в пятницу подверг критике США за рассматривание сценариев сдерживания КНДР и предупредил о "беспрецедентных ядерных ударах" против каждого, кто покусится на существующую в стране власть.

Заявление, в котором отмечается, что "подобное сдерживание необходимо больше для Южной Кореи, чем для Северной", распространено по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи от имени главного штаба Корейской народной армии.

Ранее на этой неделе командующий американскими вооруженными силами в Южной Корее генерал Уолтер Шарп высказал предупреждение о возможности неожиданного коллапса нынешней власти в КНДР и призвал скорейшим образом подготовиться к подобному развитию ситуации. По его словам, Южная Корея и США готовы к локальным волнениям, проведению гуманитарных операций и даже к ликвидации оружия массового уничтожения на Севере.