Владимир Путин: необходимо свести ущерб от паводка к минимуму

Сегодня премьер-министр Владимир Путин провел селекторное совещание с руководством МЧС. Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию заседания, в ходе которого Путин потребовал свести ущерб от паводка к минимуму и, главное, не допустить сбоев в выдаче зарплат и пенсий, а также оказании медицинских услуг.

Сегодня премьер-министр Владимир Путин провел селекторное совещание с руководством МЧС. Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию заседания. Обсуждалась тема весенних паводков.

Зима с обильными снегопадами и почти полным отсутствием оттепелей заметно осложнила ситуацию. С наступлением теплых дней вся скопившаяся масса снега начала быстро таять, что вызвало подтопление жилых домов в ряде регионов.

По оценке Минприроды, этой весной затопить может около двух миллионов человек. На селекторном совещании премьер потребовал свести ущерб от паводка к минимуму и, главное, не допустить сбоев в выдаче зарплат и пенсий, а также оказании медицинских услуг.

"Стихия есть стихия, бороться с ней сложно, не всегда удается вовремя среагировать, но стремиться к этому нужно. Во всяком случае, нужно заранее развернуть необходимую технику, организовать разрушение ледовых заторов, защитить мосты и иные объекты инфраструктуры, проверить исправность дамб и гидротехнических сооружений", – заявил Владимир Путин.

Особенно важно, по мнению премьер-министра, максимально полно информировать людей, проживающих в зонах потенциального затопления, чтобы граждане знали, как действовать в форс-мажорных обстоятельствах, чтобы у них было достаточно времени для принятия соответствующих мер, в том числе для сохранения своего имущества.

"Несмотря на паводок, люди должны своевременно получать пенсии, необходимые социальные выплаты, почту и медицинскую помощь. Никаких сбоев здесь быть не должно", – особо подчеркнул Путин.