Гены помидоров могут стать эффективным средством против рака

Гены обычных помидоров могут стать эффективным оружием в борьбе с раковыми заболеваниями. К такому выводу пришли шведские ученые.

Гены обычных помидоров могут стать эффективным оружием в борьбе с раковыми заболеваниями. К такому выводу пришли шведские ученые.

Гены томатов способны разрушать раковые клетки, поэтому в будущем они могут использоваться для лечения онкологических заболеваний. Это свойство проявляется, когда они действуют совместно с азидотимидином (АЗТ) - препаратом, созданным для лечения онкологических больных, а сегодня использующимся как антиретровирусное лекарство при ВИЧ-инфекции. Гены помидоров вводились непосредственно в раковые клетки вместе с АЗТ, которые заставляли их "взрываться", тем самым разрушая опухоль.

"Мы протестировали сотни различных генов и сотни препаратов. Но лучшим из них является ген томата в сочетании с АЗТ", - заявил один из авторов исследования.

Первые курсы терапевтического лечения раковых заболеваний начались несколько месяцев назад в Финляндии. Пока что генная терапия не способна вылечить рак, а может лишь замедлить его развитие, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

По теме:

Космонавты привезли с орбиты будущее лекарство от рака

Табак, если его не курить, может вылечить от рака (ВИДЕО)

Работа Нобелевских лауреатов по химии открывает новые возможности борьбы с раком

Код смерти расшифрован

Россия в цифрах. Медицинское обслуживание (Инфографика)