Дольщики ищут защиту от застройщиков

"Серые" схемы при продаже квартир используют почти все застройщики. По оценкам экспертов, незаконные операции проводят от 90 до 100% компаний. Это продажи недвижимости с использованием векселей и предварительных договоров.

"Серые" схемы при продаже квартир используют почти все застройщики. По оценкам экспертов, незаконные операции проводят от 90 до 100% компаний. Это продажи недвижимости с использованием векселей и предварительных договоров. Документы обычно выдают после полной оплаты со стороны покупателя, но ни одна из этих бумаг не гарантирует получения квартиры. А в некоторых случаях бесследно исчезают и деньги.
Корреспондент "Вести ФМ" Николай Осипов продолжает исследовать "серый" рынок столичного жилья.

Игорь: С женой прочитали объявление о продаже квартир.

История этой покупки началась в 2008, год назад Игорю обещали квартиру. Казалось, времена МММ и даже таких организаций, как "Социальная инициатива", - в прошлом: квартирный рынок открыт и понятен - плати и живи.

Игорь: Подумали - солидная организация "СУ-155", постоянно ее хвалят. Оплачиваем в кассу деньги, нам дают вексель - и все.

Прошло время, покупатель отдал несколько миллионов рублей, получил взамен какие-то бумаги. То же самое в "СУ-155" предлагали и нам, когда мы узнавали о продаже квартир. Вексель, предварительный договор и осторожное предупреждение - придется подождать.

Представитель компании: Задержки по всем объектам сейчас из-за кризиса. Госкомиссия может быстро принять, может принять с недоделками - потом доделывать, а может откладываться и не на один месяц.

Дом, в котором нам предлагали квартиру, еще не достроен, только сваи. Два года назад также начинал Игорь. Его корпус - соседний пятнадцатый. Говорили, что придется еще подождать, хотя все сроки были нарушены, потом предложили заплатить за что, чтобы сократить ожидание.

Игорь: Для того чтобы перейти в 4-ю очередь, вы должны доплатить еще деньги. Получается, что за однокомнатную квартиру мы должны заплатить миллион только за то, чтобы нас перевели в те дома, которые начнут строиться.

Когда терпение иссякло, начались суды. И там выяснилось, что компания ничем не обязана покупателю. У клиента на руках ничего, кроме векселя. Деньги вернут потом, о квартире - ни слова. Просто нарушения возникли еще в самом начале, поясняет начальник отдела Моснадзора Игорь Рязанцев.

Рязанцев: Самое главное, чтобы покупатель договор оплачивал только после того, как он зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе. Это страхует от того, что квартиру несколько раз продали или еще что-то.

Проблема в том, что в Москве очень трудно найти компанию, которая бы согласилась сначала выдать договор, а только потом взять деньги. Это вовсе не значит, что застройщики хотят обмануть покупателя, просто они ни в чем не уверены. Не уверены, что чиновники не помешают достроить объект, не уверены, что очередная проверка не закроет стройку. Судя по комментариям председателя Общества защиты инвесторов Евгения Пустошилова, лишь единицы могут позволить себе не бояться административных барьеров.

Пустошилов: Лично я знаю только одну компанию – "Интеко". Все остальные работают по "серым" схемам, включая "СУ-155", где вексельная схема.

С подобными исключениями категорически не согласен другой защитник обманутых дольщиков, депутат Госдумы Антон Беляков. Он убежден, что в Москве вообще никто не работает прозрачно. Повсеместная серость.

Беляков: Хочу сказать, что в Москве "серые" схемы преследуют все 100% компаний. Даже упомянутая вами компания, принадлежащая уважаемой Елене Николаевне Батуриной, использует не до конца прозрачные для меня схемы. В частности, всегда используются маленькие дочерние структуры, которые занимаются сбытом. Сама материнская компания по договору никакой ответственности не несет. И даже когда договор заключается по 214-му закону, там есть нюансы. В любом случае сначала оплата, потом задержка и только после сдачи уже регистрация.

"Серые" схемы процветают повсеместно, на каждом этапе, и связывают не только клиентов и продавцов. Покупателям предлагают подписывать векселя, платя за обещание получить квартиру, застройщики в борьбе за подряды ищут такие же "серые" способы склонить на свою сторону чиновников, от которых зависит - строить или не строить. А иногда даже сносить или не сносить. О таких "серых" взаимоотношениях говорят осторожно и в кулуарах, обычно не называя имен. Впрочем, судя по комментариям гендиректора одной из крупных компаний Георгия Дзагурова, иногда все же имена появляются.

Дзагуров: Я знаю очень много компаний, которые вышли из стройки. Пресловутый "Остров" Фантазий - я разговаривал с одним из соучредителей, который чуть не со слезами на глазах говорил мне - как жаль, что я поссорился с Батуриной, как жаль, что я не нашел с ней общего языка. Вот настолько тяжелый рынок.

Тяжесть рынка не мешает извлекать из него колоссальные прибыли. А если где-то случаются убытки, их обычно перекладывают на плечи покупателей с помощью все тех же вексельных схем и предварительных продаж. Только на днях московские власти объявили войну "серым" схемам. Но о ее эффективности пока сказать ничего нельзя. Моснадзор, специально сформированное под эти цели ведомство, появился только в конце прошлого года. Там провели пробные проверки и, как говорят, даже выявили неких нарушителей, но имен предпочли пока не называть.

Читайте также по теме:

К "серым" застройщикам придёт Моснадзор

Минэкономразвития всерьёз взялось за строительный бизнес