Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Лавров: новый договор по СНВ сократит наступательные вооружения вдвое

Новый договор по дальнейшему сокращению и ограничению СНВ зафиксирует предельный уровень для ядерных сил России и США. Он более чем в два раза ниже того уровня, который существовал ранее, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе брифинга в Москве. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию.

Как уже сообщалось ранее, новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между Россией и США будет подписан 8 апреля в Праге на встрече президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

В ходе брифинга, прямую трансляцию которого вел канал "Россия 24", глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал об основных положениях нового договора по дальнейшему сокращению и ограничению СНВ.

Новый договор зафиксирует следующие предельные уровни для ядерных сил России и США: 1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон, что на треть ниже того уровня, который существовал до сих пор, 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков и 800 развернутых и неразвернутых носителей стратегических вооружений.

"Это более чем в 2 раза ниже того уровня, который существовал ранее", – констатировал Лавров. При этом предусматривается, что каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических и наступательных вооружений, подчеркнул Сергей Лавров.

По словам главы МИД РФ, в новом договоре содержится конкретное положение относительно обмена данными, уведомлений, инспекций, процедур проверки, а также мер укрепления доверия.

Механизм будет абсолютно паритетным, станет более простым, менее затратным по сравнению со старым договором, при этом, обеспечивая и проверяемость, и транспорентность процессов сокращения стратегических наступательных вооружений, отметил министр иностранных дел России.

Лавров заключил, что процесс ратификации нового договора по СНВ будет проходить синхронно в обеих странах. Стороны приступят к этому незамедлительно сразу же после подписания.

Сергей Лавров напомнил, что новый договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению СНВ разработан в соответствии с указаниями президента России, с совместными российско-американскими документами и заявлениями по вопросам СНВ, которые были приняты на Лондонской конференции, на Лондонской встрече президентов Медведева и Обамы 1 апреля 2009 года и на Московском саммите 6 июля 2009 года.