Реформа здравоохранения США угрожает жизни и здоровью ее авторов

Реформа здравоохранении в США рискует серьёзно пошатнуть здоровье её авторов. Благие намерения властей вылечить нацию – понимания у этой нации не нашли. Новый закон американцы сочли концом света и нарушением конституции. Эмоциональная реакция на реформу приобретает массовый и криминальный характер.

Реформа здравоохранении в США рискует серьёзно пошатнуть здоровье её авторов. Благие намерения властей вылечить нацию – понимания у этой нации не нашли. Новый закон американцы сочли концом света и нарушением конституции. Когда документ уже был принят, конгрессменам дали ещё один, последний, шанс исправиться. Они его не использовали. И теперь им нужен уже не полис, а телохранитель.

Разбитые окна, выстрелы в местных представительствах демократической партии, письма с угрозами и оскорблениями. Эмоциональная реакция на реформу здравоохранения приобретает массовый и криминальный характер. Если конгрессвумен Лиза Слоттер получает сообщение, что нанят снайпер, которому поручено застрелить детей парламентариев, голосовавших "за" законопроект, то конгрессмен от штата Миссури обнаруживает на лужайке у дома гроб, его коллеге перерезают газопровод, другому – присылают конверт с порошком.

"Мы встречались с полицией и ФБР. Они также озабочены этой ситуацией", – признаёт Стени Хойер, лидер демократического большинства в палате представителей Конгресса США.

Десять конгрессменов с этого дня окружены охраной. Может, поэтому вице-президент перед повторной процедурой на Капитолийском холме переспрашивает: "Никто не передумал?"

"Кто-нибудь хочет переголосовать? Если нет, то законопроект принят: 56 – "за", 43 – "против", – заявляет вице-президент США Джозеф Байден.

Но один конгрессмен-демократ изменяет себе и голосует против. Этот жест не срывает принятие документа, но формирует неприятное послевкусие победы демократической партии.

"Конечно, некоторые моменты нашей непростой истории возвращаются к нам не самым лучшим образом. Однако всё гражданское общество не должно пострадать из-за тех, кто предпринял эти акты вандализма", – убеждена Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей Конгресса США.

Президент подписывает закон под аккомпанемент аплодисментов, но на утро его политические противники – республиканцы, вчитавшись, отыскивают в огромном документе ошибки и неточности.

"Лидеры Республиканской партии назвали этот законопроект Армагеддоном. После того, как я подписал его, я посмотрел вокруг и не увидел ни падающих астероидов, ни трещин в земле. Был прекрасный день, птицы щебетали и люди гуляли по улицам", – попытался отшутиться президент США Барак Обама.

Когда губернатор штата Айдахо пишет закон – генеральный прокурор штата обязан направить иск против федерального правительства, чтобы оспорить закон об обязательном медицинском страховании – этому примеру подражают соседи, число штатов-бунтовщиков может увеличиться до 37.

Исправленный документ неизбежно будет преследовать скандальный шлейф. Не противоречит ли принудительная покупка медицинской страховки конституции будет выяснять армия юристов в дюжине штатов. Вопросы остры и точно сохранят актуальность до следующей президентской кампании: посильная ли это ноша для американской экономики – один триллион долларов на здравоохранение – и чем отличается штраф за отсутствие страховки от налога на жизнь?