Тема:

Кризис на Ближнем Востоке 8 лет назад

Израильские танки обстреливают сектор Газа

Израильская бронетехника вошла этой ночью в сектор Газа. Колонна из пяти танков и двух бульдозеров движется к городу Хан-Юниса, одному из крупнейших в анклаве. Сверху наступление поддерживают несколько вертолётов.

Израильская бронетехника вошла этой ночью в сектор Газа. Колонна из пяти танков и двух бульдозеров движется к городу Хан-Юниса, одному из крупнейших в анклаве. Сверху наступление поддерживают несколько вертолётов. Как сообщают информагентства со ссылкой на очевидцев и источники в палестинском руководстве, танки на ходу обстреливают местность. В окрестных районах началась срочная эвакуация.

Поводом для вторжения могла стать перестрелка. Накануне вечером боевики ХАМАС застрелили двух израильских солдат. Тогда ответным огнем израильтянам удалось уничтожить двоих боевиков.

По словам представителей вооруженных сил Израиля, противостояние между израильтянами и палестинцами достигло самой высокой точки после операции "Литой свинец" в декабре 2008 – январе 2009 года, сообщает "Россия 24".