В Китае задержан виновник "пельменного скандала"

Полиция КНР наконец-то задержала предполагаемого виновника "пельменного скандала" двухгодичной давности, который чуть было не перерос в дипломатический конфликт между Пекином и Токио и негативно отразился на их торгово-экономических отношениях.

Полиция КНР наконец-то задержала предполагаемого виновника "пельменного скандала" двухгодичной давности, который чуть было не перерос в дипломатический конфликт между Пекином и Токио и негативно отразился на их торгово-экономических отношениях.

Как сообщает агентство Синьхуа, им оказался бывший работник одного из китайских заводов по производству замороженных полуфабрикатов, массовое отравление которыми было зафиксировано в Японии в январе 2008 года. Задержанный 36-летний Лу Юетин в конце 2007 года был сотрудником предприятии "Тяньян", расположенного в провинции Хэбэй. Это предприятие в течение 10 лет поставляло пельмени на японский рынок.

По свидетельствам очевидцев, Лу Юетин был нерадивым работником, часто высказывал недовольство размером своего жалованья и в силу неуживчивого характера не ладил с большинством коллег. Согласно показаниям самого Лу, в конце концов решившего чистосердечно во всем признаться, он вознамерился жестоко отомстить другим сотрудникам завода, а заодно и его руководству, для чего с помощью шприца ввел в уже расфасованные пельмени купленный им яд для насекомых. Удивительно, но спустя два года стражам порядка удалось найти не только орудия преступления - несколько шприцев, но и свидетелей, видевших Лу в момент совершения преступления.

"Пельменный скандал" разгорелся после того, как по меньшей мере 10 человек в двух японских префектурах, поев китайских пельменей, были экстренно госпитализированы с симптомами острого пищевого отравления. В результате лабораторной проверки в полуфабрикатах был обнаружен токсин метамидофос, использующийся в КНР в качестве инсектицида, а в случае попадания в организм человека вызывающий рвоту, диарею и судороги.

Этот инцидент привел к настоящей массовой истерии. По данным японских СМИ, тысячи жителей страны, поев китайских пельменей, обратились к врачам с жалобами на плохое самочувствие. А вызванное им падение спроса на полуфабрикаты производства КНР только в январе-феврале 2008 года нанесло двусторонней торговле ущерб в полмиллиарда долларов. Неудивительно, что пути урегулирования "пельменного скандала" были одним из вопросов повестки дня визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Японию в мае 2008 года. Версия о том, что яд был добавлен в пельмени уже после их изготовления по неосторожности или преднамеренно, изначально рассматривалась полицией в качестве основной, но подтвердилась лишь спустя два года, передает ИТАР-ТАСС.