Тема:

Акция "Час Земли" 3 года назад

"Час Земли" шагает по планете

Сегодня сотни миллионов людей из более чем ста стран выключат в своих домах свет и электрические приборы. В четвертый раз по всему миру и во второй раз в России каждый желающий сможет поддержать акцию Всемирного фонда дикой природы под названием "Час Земли".

Сегодня сотни миллионов людей из более чем ста стран выключат в своих домах свет и электрические приборы. В четвертый раз по всему миру и во второй раз в России каждый желающий сможет поддержать акцию Всемирного фонда дикой природы под названием "Час Земли". Инициатива организации направлена на привлечение внимания к проблеме изменения климата.

На Чатемских островах всего 12 уличных фонарей. В 20:30 по местному времени здесь все погрузится в темноту, работать будут только они. Так на планете начнется акция против изменения климата "Час земли". В разное время на всех континентах добровольцы почти 120 стран мира в течение часа будут сидеть при свечах.

Организаторы говорят, что в этом году желающих поддержать планету будет особенно много. По их мнению, это, прежде всего, связано с конференцией в Копенгагене, которая ожидаемых результатов не принесла.

"После конференции в Копенгагене было такое ощущение, что мы потеряли веру. В этом году у каждого есть шанс сказать: "Эй, мы до сих пор переживаем по поводу изменения климата". Многие люди ищут возможность показать это. Если они будут говорить об этом поодиночке, это вряд ли даст положительный эффект. Но благодаря этой современной акции у них есть трибуна для того, чтобы говорить", - считает директор Всемирного фонда дикой природы Джеймс Лип.

У всемирно известных сооружений ровно на час отключат подсветку – сиднейский мост и здание парламента в Лондоне, Эйфелева башня и Empire State Building в Нью-Йорке, статуя Христа в Рио-де-Жанейро и Бурдж Халифа в Дубае. Специальное предложение в отелях и ресторанах - ужин при свечах с видом на погружающиеся в темноту памятники архитектуры.

В этом году к инициативе присоединилось много новичков, среди них Саудовская Аравия, Монголия, Непал, Чехия, а также группа ученых в Антарктике. На исследовательской станции "Дэвис" они не будут включать обогреватели, несмотря на то, что температура там минус 10.

Россия примет участие в акции уже во второй раз. В этом году она будет более масштабной. Перестанут светиться здания МГУ, стадиона "Лужники" и Академии наук.

В каждой стране акция со своими особенностями. В Токио, Сеуле и Нью-Йорке, например, граждан попросили снять событие на телефоны и загрузить в Интернет. В Зимбабве возле водопада Виктория для детей будет организован пикник при свечах.

Впрочем, для кого-то вечер без света – дело привычное. Так, в Танзании лишь у 10 процентов населения есть электричество.

Спустя сутки после акции на Чатемских островах в другой части света - на островах Галапагосских в исследовательском центре имени Дарвина - погаснут свечи, и закончится ужин ученых и местных жителей. Это будет самое крайнее место, куда "Час Земли" заберется в этом году.