Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Жители Ивановской области стали заложниками тарифной политики ЖКХ

Стоимость услуг ЖКХ для жителей Заволжского района Ивановской области неожиданно выросла в два с лишним раза. Квитанции с пугающими цифрами они получили в январе. Многократно увеличенные счета в ЖЭКах объясняют повышением "нормативов потребления".

Стоимость услуг ЖКХ для жителей Заволжского района Ивановской области неожиданно выросла в два с лишним раза. Квитанции с пугающими цифрами они получили в январе. Многократно увеличенные счета в ЖЭКах объясняют повышением "нормативов потребления". Что это означает, люди не понимают, а куда обращаться за помощью – не знают. Глава района уже почти год сидит в следственном изоляторе.

Жительница одного из сельских поселений Заволжского района Ивановской области пенсионерка Нина Китаева была в шоке, когда в январе этого года пришла новая квитанция на оплату отопления. Сумма выросла более чем вдвое, а еще в декабре она платила 870 рублей. "С первого января 2010 года тарифы подняли в два раза, значит, 1796 рублей стало в месяц. Увеличения в два раза не должно быть. Свыше 25 процентов, как сказал Медведев, не должно быть увеличения. А у нас в два раза с лишним даже увеличили", – рассказала пенсионерка.

Но тариф-то вырос не катастрофично, зато весьма существенно увеличились нормативы потребления тепла, которые сейчас утверждаются муниципалитетами. За счет этого и произошел многократный рост фактических платежей за коммунальные услуги, а здесь таким образом решили покрыть убытки местного предприятия ЖКХ.. Исполняющая обязанности главы администрации Волжского сельского поселения Марина Белова уверяет, что плата повысилась из-за изменения нормативов. "Фактически плата граждан за коммунальные услуги в Волжском сельском поселении возросла на 170,7 процента. Это вызвано, прежде всего, изменениями нормативов потребления тепловой и электроэнергии", – пояснила она.

Жителям Волжского поселения игры с нормативами непонятны, и во всем, что происходит, они винят местные власти. Те же в свое оправдание прикрываются правительственными постановлениями. Только вот контролировать ситуацию по району, в котором сразу в нескольких поселениях норматив потребления тепловой энергии серьезно выше среднеобластного, некому. Дело в том, что глава Заволжского района почти год находился в следственном изоляторе. Председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов пояснил: "Фактически региональные власти вынуждены управлять районом в ручном режиме Мы сегодня не можем ни назначить нового главу, ни избрать нового, ни снять действующего. Поэтому приходится такие вопросы точечно с каждым главой поселения решать. К сожалению, бывают такие моменты, но я думаю, что мы все это очень быстро отрегулируем".

Сейчас в районе проводится аудит установленной платы за услуги ЖКХ. Начальник региональной службы по тарифам Анатолий Головков рассказал: "Естественно, что по данным, которые мы сейчас собрали, с теми поселениями, которые превысили нами установленные индексы, мы будем разбираться. Каким методом? Ну, это уже будем смотреть. Или методом убеждения, или методом приведения в порядок".

Ну а жителям двух поселений, ставшим заложниками тарифно-нормативной политики, остается надеяться, что в следующем месяце в квитанциях на оплату ЖКХ они увидят не столь пугающие цифры.