Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

У моряков "Чхонана" почти нет шансов выжить


фото EPA

Водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна
Водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна
Водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна
Водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна
У южнокорейских ВМС остается все меньше надежд на спасение кого-либо из 46 пропавших моряков корвета "Чхонан". Маловероятно, чтобы кто-то смог выжить в холодной воде свыше 72 часов.

Попыткам спасти кого-либо из 46 моряков с затонувшего корвета "Чхонан" мешают низкая температура воды и сильное волнение. Несмотря на активизацию поисково-спасательных работ в районе гибели судна после таинственного взрыва, надежд на спасение людей почти не осталось.

Поисковую операцию в районе острова Пэнненда ведет спасательное судно водоизмещением 3000 тонн и два минных тральщика, которые помогают военным аквалангистам добраться до корпуса корабля. В понедельник ожидается прибытие спасательного судна 7-го флота ВМС США, которое принимало участие в недавних совместных с Южной Кореей маневрах, сообщил пресс-секретарь министерства обороны Вон Дэ Чже.

Южнокорейские военные пока не высказывают негативные предположения о судьбе 46 пропавших моряков, ссылаясь на то, что "до сих пор ни одной смерти не было подтверждено". Однако большинство пропавших, по всей вероятности, находятся внутри разломившегося корпуса корабля. По мнению экспертов, маловероятно, чтобы кто-то смог выжить в холодной воде свыше 72 часов. Усилия спасателей затруднены тем, что носовую часть корпуса затонувшего корвета унесло сильным в этих местах течением.

Корвет разломился пополам в месте, где глубины достигают 24 метров. Пока останки корабля не осмотрят эксперты, официальные власти предпочитают не высказываться о причинах трагедии. Известно, что гибели корабля предшествовал взрыв. В Комитетe начальников штабов считают, что в результате взрыва в кормовой части образовалась пробоина и заглох основной двигатель. ВМС планируют в ближайшее время поднять корвет, на что уйдет не менее 20 суток.

По мнению американского эксперта Брюса Клингнера, причиной гибели южнокорейского корвета "Чхонан" могло стать столкновение с морской миной, которая могла принадлежать как Южной, так и Северной Корее. По словам Клингнера, "вопрос о вовлеченности Севера остается".