Танкер сел на мель в Суэцком канале

В порту Тэнан к югу Сеула танкер натолкнулся на кран
Танкер под либерийским флагом потерпел катастрофу и перекрыл движение по Суэцкому каналу. Судно водоизмещением 51 тысячу тонн следовало из Греции в Сингапур. Утечки нефти не произошло.

Следовавший под либерийским флагом нефтеналивной танкер сел на мель при прохождении Суэцкого канала. Этот инцидент не отразился на графике судоходства через связывающую Средиземное море и Индийский океан водно-транспортную артерию, сообщил официальный представитель Управления Суэцкого канала Махмуд Абдель Вахаб. По его словам, причиной происшествия стала "неисправность руля танкера".

Судно водоизмещением 51 тысячу тонн следовало из Греции в Сингапур. Утечки нефти не произошло. Несмотря на инцидент, добавил представитель канала, сегодня в обоих направлениях через Суэц прошли 46 судов общим тоннажем свыше двух миллионов тонн. Через Суэцкий канал сейчас осуществляется около 8 процентов мировых морских перевозок.

Эксплуатация этого водного коридора протяженностью около 190 км является, наравне с туризмом, основным источником пополнения египетской казны. Перевозка грузов по нему остается одним из наиболее дешевых и безопасных способов транспортировки товаров в регионе. В среднем ежедневно через него проходят порядка 40 судов, сообщает ИТАР-ТАСС.