Обама предложил президенту Афганистана нанести ответный визит

Глава администрации США Барак Обама, посетивший в воскресенье с необъявленным визитом Кабул, предложил президенту Афганистана Хамиду Карзаю нанести ответный визит в американскую столицу.

Глава администрации США Барак Обама, посетивший в воскресенье с необъявленным визитом Кабул, предложил президенту Афганистана Хамиду Карзаю нанести ответный визит в американскую столицу. Поездка может быть запланирована на 12 мая текущего года, сообщил официальный представитель Белого дома.

В ходе встречи в президентском дворце в Кабуле Барак Обама отметил недавние успехи афганских властей в подавлении активности повстанцев и экстремистов, но при этом заявил, что США также хотят видеть прогресс на гражданском фронте, имея в виду вопросы борьбы с коррупцией и пресечения наркотрафика. Хамид Карзай поблагодарил американскую сторону за помощь в"восстановлении гражданских институтов и поддержание безопасности и правопорядка с стране.

Президент США прибыл в Афганистан на борту своего самолета после ночного перелета с авиабазы Эндрюс. Американская сторона в Кабуле была представлена командующим контингентами США И НАТО в Афганистане Стэнли Маккристалом, послом США в Афганистане Карлом Айкенберри и советником президента США по национальной безопасности генералом Джеймсом Джонсом, сообщает ИТАР-ТАСС.