Отряд боевых кораблей ТОФ прибыл в Аденский залив для защиты судов от пиратов

Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл к берегам Африки для участия в международной миссии по борьбе с морскими пиратами. Как сообщили в пресс-службе ТОФ, в состав отряда входят большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", танкер "Печенга" и морской буксир "МБ-37".

Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) прибыл к берегам Африки для участия в международной миссии по борьбе с морскими пиратами. Как сообщили в пресс-службе ТОФ, в состав отряда входят большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", танкер "Печенга" и морской буксир "МБ-37".

"Переход тихоокеанцев к месту несения вахты у берегов сомали прошел по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме", - отметил представитель ТОФ.

По его словам, в составе международных сил российские моряки будут обеспечивать безопасность судоходства, противодействуя пиратским нападениям. На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, подготовленные с учетом опыта действий российских сил в этом регионе.

В настоящее время в Аденском заливе уже формируется первый конвой из торговых судов под флагами разных стран, который и предстоит провести российским кораблям, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, 24 февраля отряд кораблей ТОФ вышел из Владивостока к берегам Сомали для выполнения задач по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога. Это уже четвертый отряд кораблей Тихоокеанского флота, который принял участие в международной миссии по борьбе с пиратами в Сомали. Ранее, с начала 2009 года, борьбу с пиратами вели отряды кораблей во главе с большими противолодочными кораблями "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц", передает агентство "Интерфакс".

По данным Международного морского бюро, в 2009 году в различных регионах пираты совершили 410 нападений. В результате в руки разбойников попали 47 судов, а почти 800 членов экипажей и пассажиров побывали в заложниках. 178 нападений, то есть почти половина, произошла у берегов Сомали.

В середине января пираты получили крупнейший в истории выкуп. По предварительным оценкам, его сумма составила от пяти до семи миллионов долларов. Выкуп морским разбойникам заплатили владельцы греческого нефтяного танкера Maran Centaurus.