Тема:

Землетрясение в Чили 13 лет назад

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Чили

Пять новых подземных толчков произошли в Чили
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в воскресенье в регионе Мауле на юге Чили, примерно в 280 километрах от столицы. Эпицентр подземных толчков находился в море примерно в 100 километрах от города Талька, очаг залегал на глубине 19 километров под землей.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в воскресенье в регионе Мауле на юге Чили, примерно в 280 километрах от столицы. Об этом сообщила Геологическая служба США. Эпицентр подземных толчков находился в море примерно в 100 километрах от города Талька, очаг залегал на глубине 19 километров под землей.

Новый удар стихии произошел в Чили ровно месяц спустя мощнейшего землетрясения магнитудой 8,8. Его эпицентр также находился в этом районе, и именно регион Мауле пострадал больше всего. На протяжении всего марта в центральной и южной части Чили сохраняется небывалая сейсмическая активность. Несколько подземных толчков регистрируются здесь буквально каждый день. Довольно сильные - магнитудой более 6,0 - происходят по меньшей мере два раза в неделю. В районах, пострадавших от землетрясения, ведутся восстановительные работы, туда по-прежнему поступает международная гуманитарная помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.

27 февраля в Чили были зафиксированы многочисленные подземные толчки силой до девяти баллов. В стране около 2 миллионов человек остались без жилья. Впоследствии в этом районе Южной Америки были зафиксированы десятки повторных подземных толчков различной мощности.

16 марта в Чили произошло новое землетрясение магнитудой 6,7 балла. По поручению Дмитрия Медведева  для помощи пострадавшим бортами МЧС в Чили была доставлена гуманитарная помощь, в том числе многоместные палатки, электрогенераторы и специальное аварийно- спасательное оборудование.