В Москве скончался шахматист Василий Смыслов

В Москве скончался бывший чемпион мира по шахматам Василий Смыслов. Смерть наступила в Боткинской больнице Москвы, куда он поступил с жалобами на сердце. 24 марта Смыслову исполнилось 89 лет.

В Москве скончался бывший чемпион мира по шахматам Василий Смыслов. Смерть наступила в Боткинской больнице Москвы, куда он поступил несколько дней назад с жалобами на сердце. Предварительная причина - сердечно-сосудистая недостаточность. 24 марта Смыслову исполнилось 89 лет.

Василий Васильевич Смыслов родился 24 марта 1921 года в Москве. Он был седьмым по счету чемпионом мира по шахматам (1957-1958), чемпионом СССР (1949). Смыслов - международный гроссмейстер и Заслуженный мастер спорта, международный арбитр по шахматной композиции, шахматный теоретик.

Играть в шахматы научился в шесть лет, его отец - Василий Осипович Смыслов - был шахматистом 1-й категории. Наивысшие успехи Смыслова в спортивной карьере датированы серединой 50-х годов. Он выиграл турниры претендентов и сыграл три матча на первенство мира с Михаилом Ботвинником, завершив вничью первый в 1954 году, победив великого соотечественника в 1957 году, и проиграв в матче-реванше в 1958 года.

В составе сборной Советского Союза Василий Смыслов выигрывал 10 Всемирных шахматных олимпиад, пять командных чемпионатов Европы, командный чемпионат мира.

Смыслов - автор книг и статей по различным вопросам шахматного искусства, сообщает ИТАР-ТАСС. Внес ценный вклад в теорию "испанской партии", "славянской защиты", "ферзевого гамбита", разработал систему в "защите Грюнфельда", носящую его имя. В советские времена награжден орденами Ленина и Дружбы народов, а в новейшей истории страны - орденом "За заслуги перед Отечеством".