Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Из-за терактов в Москве случился транспортный коллапс

29 марта 2010 года в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" террористки-смертницы привели в действие два взрывных устройства. Погибли 39 человек. Ещё 78 человек остаются в больницах в тяжёлом состоянии.
Станция метро Юго-западная, которой пользуются жители Солнцева, Раменок и Очакова, уже через полчаса после свершения теракта перестала принимать пассажиров

На связи со студией находится корреспондент "Вести ФМ" Екатерина Казанцева, она рассказывает о транспортной ситуации в Москве.

Казанцева: Я сейчас нахожусь как раз возле метро "Лубянка" и могу рассказать, какой сегодня случился локальный коллапс в районе красной ветки.

"Вести ФМ": Вы имеете в виду транспортный?

Казанцева: Да. Дело в том, что станция метро Юго-западная, которой пользуются жители Солнцева и жители Раменок, Очакова и так далее, сегодня, наверно, уже через полчаса после свершения теракта перестала принимать пассажиров, хотя объявляли о том, что поезда не ходят от Комсомольской до Спортивной. Однако уже где-то в 9:50 машинисты на другой ветке стали объявлять, что ветка полностью закрыта, абсолютно полностью. Не работает ни один пересадочный пункт. И, конечно, это сегодня вызвало большие трудности и посеяло огромную панику среди тех людей, с которыми мне довелось пообщаться, когда я добиралась на работу. Я добиралась через синюю ветку.

"Вести ФМ": А расскажите, пожалуйста, вот вы общались с людьми. В каких формулировках в метро объясняли, что поезд дальше не пойдет?

Казанцева: В метро, вы знаете, сложно добиться каких-либо объяснений. В основном люди получали какие-то новости от своих родственников. Люди сидели, перезванивались в автобусе, спрашивали, все ли живы, здоровы, успели ли добраться нормально до работы или до места учебы. И я хочу сказать, что, действительно, есть некая паника среди москвичей. При мне женщине с двумя детьми (она везла их в поликлинику) позвонил муж и сказал, что уже второй взрыв в метро, и она просто вышла на остановке и заявила, что она едет домой, потому что ей страшно.

"Вести ФМ": Понятно. Мы вот сейчас смотрим картинку, которую дают наши коллеги с канала "Россия-24", и сейчас, в смысле наземного транспорта, на Лубянке все относительно спокойно. Машины едут, не очень быстро, но едут.

Казанцева: Для машин спецслужб, для машин скорой помощи – да, здесь едет. Но я думаю, что едущие в спальные районы, как мне сегодня удалось увидеть, стоят просто намертво в этой связи. Поскольку не ходит метро, люди пересаживаются на наземный транспорт, на такси. Таксисты взвинчивают цены. Но все равно, я думаю, что спальные районы сейчас стоят в пробках.

Читайте также в материалах дня на сайте радио "Вести ФМ":

Информация о взрывах еще в двух местах Москвы не подтвердилась

Михаил Гришанков: если теракт не предотвращен, то это недоработка 

Первый взрыв в московском метро произошел в 1977 году. Справка 

Александр Гуров: террористы не изобрели ничего нового