Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Для движения в центре Москвы выделены дополнительные автобусы и электрички

Он их травил - предлагал выпить за здоровье коньячку, в который заранее подмешивал сильнейший психотропный препарат. Большинство попутчиков умирали
Движение в центре Москвы практически парализовано из-за двух взрывов в московском метро. Пострадавшая "ветка" закрыта, для возможности подъезда к местам взрывов машин МЧС и "Скорой помощи" сотрудники ГИБДД перекрыли движение на ближайших к станциям метро "Лубянка" и "Парк культуры" улицам.

Движение в центре Москвы практически парализовано из-за двух взрывов в московском метро. Пострадавшая "ветка" закрыта, для возможности подъезда к местам взрывов машин МЧС и "Скорой помощи" сотрудники ГИБДД перекрыли движение на ближайших к станциям метро "Лубянка" и "Парк культуры" улицам. Тему продолжит корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Подолян: В результате взрывов движение поездов по Сокольнической линии московского метро полностью прекращено от станции "Спортивная" до станции "Комсомольская" в обоих направлениях. Движение на других станциях осуществляется в обычном режиме, - рассказывает начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.

Гаев: Метрополитен работает нормально, кроме Сокольнической линии. Переходы на Сокольническую линию со всех станций закрыты. И планируется проведение работ по восстановлению движения.

Подолян: Для входа и выхода пассажиров закрыт ряд станций Сокольнической линии, - поясняет руководитель пресс службы Московского метрополитена Светлана Царева.

Царева: У нас закрыты станции Фрунзенская, Парк Культуры, Кропоткинская, Библиотека имени Ленина.

Подолян: Для движения от Комсомольской площади до Лужников в срочном порядке Мосгостранс выделил 30 дополнительных автобусов. Они следуют через Мясницкую, по Комсомольскому проспекту и другим улицам в центре города, - говорит руководитель пресс-службы Мосгортранса Александр Оносовский.

Оносовский: Сразу после возникновения чрезвычайной ситуации Мосгортранс принял решение об организации бесплатных компенсационных автобусных маршрутов. ГКП "Мосгортранс" создал оперативный штаб, в который вошли руководители предприятия. Так же введены в работу штабные автобусы. Движение дополнительных автобусов затруднено из-за пробки на Садовом кольце. Если понадобится, мы готовы ввести дополнительно 130 единиц нашего подвижного состава.

Подолян: Для перевозки пассажиров МЖД выделены дополнительные электрички по маршрутам от Белорусского вокзала до Комсомольской, до Курской, Текстильщиков, конечная станция - Царицыно. Электрички ходят с интервалом в 20 минут.

Электрички для многих пассажиров метро стали хорошей альтернативой автобусам и такси. Сразу после взрывов "частники" в разы подняли цены. За проезд от площади трех вокзалов до "Парка культуры" сегодня просят 2-3 тысячи рублей. Хотя в такси нет смысла садиться не только из-за заоблачной цены. Движение в центре - парализовано. Многие пассажиры метро сегодня добираются до Садового кольца пешком. 

Читайте также в материалах дня на сайте радио "Вести ФМ":

Из-за терактов в Москве случился транспортный коллапс

Михаил Гришанков: если теракт не предотвращен, то это недоработка 

Первый взрыв в московском метро произошел в 1977 году. Справка