Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Шахидки-смертницы совершенно не ориентировались в метро

В результате двух терактов в московском метро - на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" - погибли 37 человек. Фото ИТАР-ТАСС
Взрывотехники уже завершили работу на месте взрывов в московском метрополитене. Эксперты уже примерно могут восстановить картину трагических событий сегодняшнего утра. О версиях случившегося – в материале обозревателя радио "Вести ФМ".

Взрывотехники уже завершили работу на месте взрывов в московском метрополитене. Эксперты уже примерно могут восстановить картину трагических событий сегодняшнего утра. О версиях случившегося – обозреватель радио "Вести ФМ" Анна Кочарова.

Кочарова: Практически все эксперты сходятся во мнении, что взрыв был совершен двумя террористками- смертницами. В оперативно-следственной группе, которая работает на станции метро "Парк культуры", об этом говорят уже с достаточной степенью уверенности. Эти предположения подтверждают, по словам специалистов, и следы внутри вагонов. По предварительным данным, две женщины-смертницы сели в метро рано утром на станции метро "Юго-Западная". Источник в московском метрополитене подтвердил агентству "Интерфакс", что сейчас эта информация проверяется с помощью записей камер наружного наблюдения.

Эксперты в силовых структурах считают, что взрыв на станции "Лубянка" - вызов силовым структурам. Вполне вероятно, что второй взрыв должен был произойти на станции метро "Октябрьская", где находится здание центрального аппарата МВД. Однако смертницы могли плохо ориентироваться в московском метро. Эксперты не исключают, что женщин-шахидок привезли из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, не ориентировались, и им просто сообщили лишь название станций, где они должны были произвести теракт.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин сообщил, что использовалась взрывчатка на основе пластита. По его словам, личности женщин пока не установлены. "Единственное, что можно сказать, у женщины-смертницы на станции "Парк культуры" были черные волосы. Женщина привела в действие "пояс шахида", - добавил он. По предварительным данным, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" сработали безоболочечные взрывные устройства мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Читайте также:

Владимир Жириновский: смертника можно узнать по испугу в глазах

Очевидец: хвостовой вагон - самый безопасный

Информация о взрывах еще в двух местах Москвы не подтвердилась

Из-за терактов в Москве случился транспортный коллапс

Михаил Гришанков: если теракт не предотвращен, то это недоработка

Первый взрыв в московском метро произошел в 1977 году. Справка

Александр Гуров: террористы не изобрели ничего нового

Для движения в центре Москвы выделены дополнительные автобусы и электрички