Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Взрыв произвела женщина с черными волосами

29 марта 2010 года в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" террористки-смертницы привели в действие два взрывных устройства. Погибли 39 человек. Ещё 78 человек остаются в больницах в тяжёлом состоянии.
Вновь переносимся к одному из мест, где сегодня произошли трагедии, - к метро "Парк культуры", где недавно закончился короткий брифинг представителя СКП Владимира Маркина.

Вновь переносимся к одному из мест, где сегодня произошли трагедии, - к метро "Парк культуры", где недавно закончился короткий брифинг представителя СКП Владимира Маркина. На связи со студией - корреспондент радио "Вести ФМ" Олеся Грачева.

Грачева: Последние данные – взрыв произвела женщина с черными длинными волосами, найдены фрагменты ее тела. Все говорит о том, что это была террористка-смертница с поясом шахида, заявил нам Владимир Маркин, официальный представитель СКП России. Предположительно, что взрыв был мощностью полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошел в пятом вагоне с конца поезда в момент, когда поезд подъехал на платформу, и открылись двери. Сейчас известно о 15 раненых, они в больнице, и 12 человек погибли. Их тела осматривают следователи, которые работают внизу в вестибюле станции. Отмечу, что сейчас станция метро "Парк культуры"- кольцевая работает исключительно на выход, поезда движутся по кольцевой линии, паники нет, люди спокойно выходят. Сейчас даже сняли оцепление. Радиальная ветка, конечно, по-прежнему закрыта. Автотранспорт на Садовом кольце по Зубовскому бульвару в районе метро "Парк культуры" - кольцевая движется. Пока это вся информация.

"Вести ФМ": Движется с какой скоростью, хотелось бы уточнить?

Грачева: Могу сказать, что пробки нет, довольно-таки рабочее движение.

"Вести ФМ": Спасибо большое, оставайтесь на связи, ждем ваших дальнейших выходов.

Читайте также в материалах дня на сайте радио "Вести ФМ":

Эксперт: хвостовой вагон - самый безопасный

Михаил Гришанков: если теракт не предотвращен, то это недоработка

Первый взрыв в московском метро произошел в 1977 году. Справка