Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Владимир Васильев: на безопасности экономить не будем

29 марта в Московском метрополитене на станациях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) прогремели два взрыва. 38 человек погибли, еще 64 были ранены
На связи со студией радио "Вести ФМ" - председатель комитета по безопасности Владимир Васильев, который комментирует меры, принимаемые в связи с терактами, произошедшими в Москве.

На связи со студией радио "Вести ФМ" - председатель комитета по безопасности Владимир Васильев, который комментирует меры, принимаемые в связи с терактами, произошедшими в Москве.

"Вести ФМ": Владимир Абдуалиевич, добрый день.

Васильев: Добрым его не назовешь.

"Вести ФМ": Не назовешь. Но все равно по инерции срабатывает, хочется верить, что дальше будет все-таки лучше. Вы уже высказывались сегодня о том, что надо принимать действенные конкретные меры, в чем они заключаются?

Васильев: Во-первых, то, что в данном случае меры по преодолению последствий были приняты достаточно оперативно, к сожалению, погибших у нас много. Соболезнуем всем, кто потерял близких. Конечно, здесь сейчас оказывать помощь тем, кто пострадал. И хорошо, что на месте мэр Москвы непосредственно взял на себя руководство этими работами. Возбуждены уголовные дела, проводится оперативная работа по месту совершения преступления. Убежден, что преступление будет раскрыто, потому что такие преступления, как правило, раскрываются. Мы недавно буквально смотрели, как у нас на комитете ведется расследование в плане контроля по теракту в отношении "Невского экспресса", и там, надо сказать, есть подозреваемые, можно сказать, что преступление раскрыто. Так вот, мы, естественно, также будет контролировать. Мы знаем, что и президент взял на контроль эту работу, и в ближайшее время будет оценка первоначальным действиям на самом высоком уровне. И поставлены задачи. Мы знаем, что Генеральная прокуратура, в частности генеральный прокурор, также контролирует расследование уголовного дела, то есть все, что необходимо, предпринято. Мне кажется ценным то, что в этот раз СМИ очень много внимания уделили таким важным вопросам, как помочь людям узнать, кто из близких пострадал. Постоянно идет информация по телефонам, чтобы люди моли выяснить, потому что действительно, мы как никогда почувствовали, что терроризм атакует каждого из нас и все общество в целом.

"Вести ФМ": Владимир Абдуалиевич, как раз в этой связи вопрос: в последнее время есть такое ощущение дежавю, смотрите, вы сами назвали "Невский экспресс", сегодня в метро сразу два взрыва. Почему какая-то активизация наблюдается у террористов, чем это может быть вызвано?

Васильев: Во-первых, это вызвано теми мерами, которые последовательно проводятся, в частности и на Северном Кавказе и не только на Северном Кавказе, они и в мире проводятся в сотрудничестве с другими спецслужбами по противодействию терроризма. И террористы, конечно же, отбиваются, как могут, пытаются сохранить пространство и какое-то поле влияния, заявить о себе. Вы видите, что постоянно идут сообщения с Северокавказского региона о мерах по задержанию или нейтрализации террористических банд подполья, лидеров и активных исполнителей терактов. Понятно, что в этих условиях появляется желание запугать общество, навязать свою тактику борьбы. Думаю, что это не получилось, судя по тому, что сейчас сообщается в СМИ, постоянно в интернете идет. Очень важно, что общество уже начинает понимать, что очень многое зависит от каждого из нас. Абсолютно правы те, кто говорят, что от нас много зависит, для начала люди сами предлагают - пропускать "скорую помощь". "Скорую помощь" пропускать не только в такие страшные часы, но и вообще научиться это делать, сотрудничать с органами.

"Вести ФМ": Простите, я вас верну в сегодняшний день. Какие конкретные меры будут приняты в вашем комитете, будете ли вы что-то предлагать изменить. Ваш коллега Гудков говорит о том, что необходимо изменить действующее оперативное управление ФСБ, будет ли это предлагаться как мера Госдумы?

Васильев: Я думаю, что коллега Гудков сейчас вышел за пределы своих депутатских полномочий, он сам выходец из спецслужб и, наверное, ему виднее, что говорить и что предлагать, но с точки зрения законодательной, действительно, мы недавно рассматривали у нас на комитете, кстати, и он присутствовал, тему транспортной безопасности. Там очень много вопросов, которые нам как законодателям надо решить. И он сам тоже, к сожалению, не до конца там находился, но мы вышли на то, что нам нужно, в частности, и по закону основному по транспортной безопасности поработать очень серьезно, чтобы там не только на бизнес возлагать ответственность, но и на государственные структуры.

"Вести ФМ": А что конкретно нужно изменить, что сейчас не так в этом законе?

Васильев: Вы знаете, сейчас, когда произошел теракт, когда еще не все потерпевшие знают о том, в каком состоянии находятся их близкие, я думаю, вот сейчас именно говорить о том, как нужно и в какой части изменить закон – это не соответствовать информационному поводу, как мне представляется. Но если вы хотите, я вам скажу. Например, нам нужно понять достаточность опасности и достаточность и возможность средств, которые мы можем потратить. К примеру, у нас сегодня в метрополитене произошла трагедия, мы несколько лет тому назад эту тему рассматривали, выделили дополнительно два миллиарда, и провели мероприятия по безопасности. Они дали определенный результат, но это не исчерпывает тему, туда нужно еще выделять средства. Или, к примеру, после нашего заслушивания нам сообщили, что до миллиарда будет выделено дополнительно на перегон Петербург–Москва на безопасность движения на железнодорожном транспорте дополнительных средств, это позволит улучшить безопасность, но не сделает ее исчерпывающей. Поэтому нужны комплексные меры, они принимаются. По части же того, что мы будем делать в законе, мы целый перечень составили предложений, которые направляем в соответствующие структуры, включая правительство, президента и, безусловно, будем работать. Мы будем считать те ресурсы, которые есть. И, исходя из тех возможностей, которые есть сегодня, бюджеты, которые появятся далее, будем тратить - безусловно, на безопасности экономить не будем. Это четкая, ясная политика.

Читайте также в материалах дня на сайте радио "Вести ФМ":

Владимир Жириновский: смертника можно узнать по испугу в глазах

Очевидец: хвостовой вагон - самый безопасный

Михаил Гришанков: если теракт не предотвращен, то это недоработка

Первый взрыв в московском метро произошел в 1977 году. Справка