Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Сотовая связь в Москве после взрывов дала сбой

3G пришла в столицу намного позже, чем в российские регионы
Сразу после взрывов на станциях метро в столице начались перебои с мобильной связью. Сложно дозвониться, СМС передать и вовсе невозможно. Руководство сотовых компаний заверило, что все это не из-за отключения сети, а исключительно из-за перегрузки.

Сразу после взрывов на станциях метро в столице начались перебои с мобильной связью. Сложно дозвониться, СМС передать и вовсе невозможно. Руководство сотовых компаний заверило, что все это не из-за отключения сети, а исключительно из-за перегрузки. Что на самом деле происходит со связью в столице - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Марины Костюкевич.

Костюкевич: Никаких отключений или, как говорят в народе, "глушений" связи не было - заверяют представители столичных операторов мобильной связи - МТС, "Билайн", "Мегафон", "Скай Линк". Оборудование мобильной связи в московском метро не повреждено. Но признают - система действительно дает сбои. И причина тому - ЧП на двух станциях метро. Просто резко увеличилась нагрузка в сети.

По словам представителя МТС Елены Кохановской, "шквал звонков отмечен как по городским сетям, так и по межгороду. Из-за чрезвычайной ситуации, связанной со взрывами в метро, нагрузка возросла в несколько раз и сопоставима с такими же пиками, отмечающимися во время крупнейших ЧП в Москве. По ее словам, из-за этого в районах "Лубянки" и "Парка Культуры" временно отключены некоторые дополнительные сервисы, например, смс-информирование. Как только спадет нагрузка на мобильную сеть, сервисы подключат вновь.

Глава МЧС Сергей Шойгу обратился ко всем сотовым операторам централизованно призывать своих абонентов с помощью СМС сообщать родственникам о своей ситуации. По словам министра, оперативные телефоны его ведомства сейчас просто раскалены, поскольку туда звонят все, кто ехал в метро в утренние часы.

В таких ситуациях - считает министр - оповещать население, в том числе и посредством сотовой связи - необходимо более динамично.

Читайте также в материалах дня на сайте радио "Вести ФМ":

Владимир Жириновский: смертника можно узнать по испугу в глазах

Очевидец: хвостовой вагон - самый безопасный

Михаил Гришанков: если теракт не предотвращен, то это недоработка

Первый взрыв в московском метро произошел в 1977 году. Справка