Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Врачи предвещают изменение страшной статистики понедельника

На сайте МЧС России опубликованы первые данные по погибшим в результате двойного теракта в Московском метрополитене, адреса и телефоны больниц, моргов и горячих линий
В результате терактов в столичном метро погибшими, по последним данным, числятся 38 человек. Всего пострадало 102 человека, 65 из них находятся в больницах города. Как говорят врачи, состояние большинства раненых - крайне тяжелое, не исключено, что страшная статистика понедельника будет меняться.

В результате терактов в столичном метро погибшими, по последним данным, числятся 38 человек. Всего пострадало 102 человека, 65 из них находятся в больницах города. Как говорят врачи, состояние большинства раненых - крайне тяжелое, не исключено, что страшная статистика утра понедельника будет меняться. Корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Шаулина - с подробностями.

Раненых доставляли автомобилями и вертолетами в 11 городских больниц. Основная нагрузка легла на Первую градскую, НИИ скорой помощи имени Склифосовского и больницу имени Боткина. Первая градская - ближайшая к станции метро "Парк культуры" - в первые минуты после взрыва приняла 11 человек. Шестеро - в состоянии средней тяжести - в общее отделение, пятеро - в реанимацию. Через несколько минут один тяжелораненый скончался. Еще один человек, молодая девушка, чье имя на тот момент не было установлено, скончалась позже от тяжелой травмы брюшной полости. Среди раненых в больницу, как сообщается, был доставлен и отставной офицер. Боевому генералу, прошедшему войну, пришлось ампутировать ногу. Боткинская принимала раненых и с "Лубянки", и с "Парка Культуры", рассказал главврач больницы Владимир Яковлев.

Яковлев: Поступило 13 больных. В крайне тяжелом состоянии находится одна 25-тилетняя пациентка. Трое тяжелых больных. Двое уже прооперированы, двое - находятся в операционных. Больные размещены в реанимации, в ЛОР-отделении и в отделении нейрохирургии.

Средний возраст пострадавших - до 40-ка. Молодые люди ехали на работу или опаздывали на институтские "пары". Сколько пострадало детей - пока точно неизвестно, но такие - были, сообщила начальник управления информации и связей с общественностью МЧС Ирина Андрианова.

Андрианова: Пострадавшие дети доставлены в двадцатую детскую больницу и в двенадцатую детскую больницу, остальные пострадавшие находятся в клинической больнице номер 33, в городских больницах 36, 71, 64, 13 и 7. Тяжелые пострадавшие находятся в больнице имени Склифосовского.

Таких - восемь, пятерых привезли со станции метро "Лубянка", троих - с "Парка культуры", добавляет директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Анзор Хубутия.

Хубутия: В результате у нас в институте оказалось 8 человек: пятеро мужчин, трое женщин. 6 человек сейчас находятся в операционной, один человек крайне тяжелый, с комбинированной травмой. Ну а остальные все в тяжелом состоянии, за исключением двух женщин, которые находятся здесь с легкой ингаляционной травмой и с ожогами.

У пострадавших в основном проникающие ранения живота и грудной клетки: разрывы печени, поджелудочной железы и желудка. Врачи предполагают, что люди пострадали от предметов, которыми была начинена бомба. Но самая распространенная - баротравма, удар взрывной волной, рассказывает доктор медицинских наук Лариса Балева.

Балева: От ударной волны могут быть повреждения, связанные именно с повышенным давлением внутри какого-то пространства, могут быть разрывы внутренних органов, переломы и так далее. Все зависит от близости к эпицентру взрыва. Чем ближе, тем травмы тяжелее. Разрывы желудка, разрывы печени требуют долгого лечения и представляют большую угрозу.

По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, число пострадавших и статистика по их состоянию еще будут меняться. Многие, выбравшись после взрыва на поверхность, в состоянии шока добирались до дома, и уже там вызывали скорую.

Голикова: В ближайшие двое суток мы будем ожидать обращение граждан. Граждане обращаются как самотеком, так и вызывают бригады скорой медицинской помощи, прибыв домой.

Для всех нуждающихся в НИИ Склифосовского работает круглосуточная служба психологической помощи, а также организованы 15 коек для всех, кто будет нуждаться в лечении в ближайшие часы. Врачи заверяют: больницы обеспечены всем необходимым. Единственное, чего не хватает, - кровь для переливаний. Пункты сдачи крови, как в тех больницах, в которых находятся пострадавших, так и в других медицинских центрах столицы готовы принять всех желающих стать донором.

Читайте также по теме:

События в столичном метро названы спланированной атакой

Организаторы теракта могут еще находиться в Москве