Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Лавров: теракты в Москве могли быть совершены при поддержке из-за рубежа

Глава МИД России Сергей Лавров не исключает, что теракты в Москве были совершены при поддержке из-за рубежа. "Ничего нельзя исключать", – сказал российский министр, отвечая на вопрос, возможно ли, что взрывы в московском метро были организованы при поддержки из-за рубежа.

Глава МИД России Сергей Лавров не исключает, что теракты в Москве были совершены при поддержке из-за рубежа. "Ничего нельзя исключать", – сказал российский министр, отвечая на вопрос, возможно ли, что взрывы в московском метро были организованы при поддержки из-за рубежа. Лавров находится в Канаде для участия в министерской встрече "Большой восьмерки", передает ИТАР-ТАСС.

"Все мы знаем, что на границе Афганистана и Пакистана существует так называемая "ничейная территория", где весьма активно окопалось террористическое подполье, – указал он. – Там замышляются многие теракты не только в Афганистане и близ лежащих странах, но и в государствах Центральной Азии, а порой эти маршруты ведут и на Кавказ". "Лишний раз это подтверждает, что необходимо перестать легко относиться к важности координации международных усилий по борьбе с терроризмом", – подчеркнул Лавров. "Убежден, что особого внимания требуют источники финансирования терроризма, один из которых наркотрафик", – отметил министр.

Отвечая на вопрос, не возникло ли у него ощущение, что поддержка коллег, которая была выражена в связи с трагическими событиями в Москве неискренна, Лавров подчеркнул, что у него "нет оснований подозревать кого-либо в неискренности". "Не одних нас эта беда постигла, теракты происходили и во многих странах "восьмерки", – пояснил он.

Взрывы прогремели (ФОТО) в понедельник, 29 марта, в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная). 30 марта объявлено в Москве днем траура. Движение поездов по Сокольнической линии Московского метрополитена, прерванное в результате терактов, на участке от "Спортивной" до "Комсомольской" восстановлено.

К месту одного из терактов в Москве почтить память погибших вечером пришел Дмитрий Медведев. Президент спустился в метро, чтобы оставить цветы на месте первого взрыва – на станции "Лубянка". Также президент поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить ее дестабилизации.

На сайте МЧС России опубликованы первые данные по погибшим в результате двойного теракта в Московском метрополитене, адреса и телефоны больниц, моргов и горячих линий.