Сомалийские пираты резко активизировали свою деятельность

Несмотря на все усилия мирового сообщества, пиратство у сомалийского побережья по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для гражданского судоходства. Свидетельством этому являются тревожные сообщения, согласно которым сразу 10 судов были взяты в плен бандитами за последние два дня.

Несмотря на все усилия мирового сообщества, пиратство у сомалийского побережья по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для гражданского судоходства. Свидетельством этому являются поступившие сегодня в распоряжение СМИ тревожные сообщения соответствующих структур и организаций, согласно которым сразу 10 судов были взяты в плен бандитами за последние два дня. Причем, резко активизировав свою деятельность, они решили отдать предпочтение количеству, а не "качеству" захваченных кораблей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, базирующаяся в Найроби организация "ЭКОТЕРРА Интернейшнл", занимающаяся мониторингом ситуации в Аденском заливе и Индийском океане, информировала сегодня о взятии 29 марта в плен грузового судна "Айсберг" с 24 членами экипажа на борту. Инцидент произошел в 10 милях от порта Аден. По имеющимся данным, в настоящее время "Айсберг" направляется к побережью Сомали. Глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура, в свою очередь, отметил, что "судно ходит под панамским флагом и следовало в ОАЭ, а находящиеся на борту моряки - это граждане Ганы, Пакистана, Индии, Судана и Йемена".

Тем временем в пресс-релизе президентского офиса Сейшельских островов говорится, что сразу 27 человек были освобождены в ходе спецоперации из пиратского плена - шесть моряков с рыболовецкого траулера "Галате", захваченного в 90 милях от побережья, и 21 моряк с иранского туристического судна. О других подробностях пока ничего неизвестно. Одновременно, официальный представитель береговой охраны Сейшельских островов Мохаммед Омар рассказал, что семь небольших судов взяты в плен в течение последних двух дней. "В них перевозили товары промышленной необходимости, - отметил он. - Что самое интересное, сомалийские пираты перестали ориентироваться на качество, решив компенсировать его количеством". "Только за последние два дня в плен попало семь судов, - отметил он. - Не исключено, что часть из них бандиты будут использовать в качестве баз для осуществления атак".

Обычно пираты держат у себя суда до получения выкупа, достигающего миллионы долларов США.